Ответственность по статье 111 часть 2 пункт з УК РФ

У Гражданского мужа идёт следствие по статье 111 ч2пункт з с проникающим ранением в область лёгкого возможно ли перейти на 118 статью если потерпевший говорит что сам наткнулся на нож следственный эксперимент тоже показывает возможность такой случайности в наличие есть не отбытый условный срок

, Екатерина, г. Полысаево
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Если потерпевший говорит, что сам наткнулся на нож, то есть возможность квалифицировать действия по ст. 118 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Екатерина, здравствуйте! Чтобы дать однозначный ответ, то нужно смотреть материалы дела и обстоятельства произошедшего. То что говорит потерпевший это безусловно позитивный факт, но вот для чего Ваш гражданский муж взял нож, на который потерпевший напоролся… Одно дело, если действительно какая-то бытовая ситуация, а другое дело, если этому предшествовали угрозы, драки, конфликты и нож был взят как один из аргументов неправоты оппонента.