Внесение изменений в страховой полис ОСАГО

Здравствуйте.

Я онлайн оформил страховой полис ОСАГО, в спешке допустил ошибку указав, что VIN отсутствует (как у прежнего автомобиля).

Данную ошибку обнаружил на следующий день в УГИБДД, где меня попросили внести изменения в полис ОСАГО. Однако в страховой компании во внесении изменений в полис мне было отказано - мотивируя, что это невозможно т.к. в полисе VIN отсутствует. Законно ли мне отказали в изменении?

P.S. Мне в страховой компании предложили как вариант выхода из данного положения написать фиктивный договор купли-продажи т/с для расторжения предыдущего договора и заключить новый со всеми вытекающими финансовыми тратами.

При обращении на горячую линию предложили обратиться в офис, где я уже был и на сайт оценки контроля качества, где я видимо должен пожаловаться сам на себя.

С уважением и надеждой на другое решение,

Пыргаев Сергей Николаевич

  • Полис
    .pdf
, Сергей, г. Пенза
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отказ в оформлении изменений в полис является незаконным.

Пункт 1.11 Правил ОСАГО:

После получения страховщиком от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик — внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты дополнительной страховой премии, а вслучае если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии — не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил. В случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона«Об электронной подписи», об учете страховщиком измененных сведений.

Пункт 1.10 Правил ОСАГО:

Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 Правил ОСАГО, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.
Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Можем помочь в решении спорного вопроса (услуга платная).

Будем благодарны за положительный отзыв.