Как сдавать посуточно квартиру родственника без доверенности?

Добрый день. Мне необходимо сдавать квартиру посуточно, собственник которой мой родственник и попросил меня об этом. Как мне сдавать помещение от его имени без его присутствия при заключении договора о краткосрочном найме жилья, и разрешено ли это законом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Без доверенности Вы не имеете право распоряжаться не принадлежащей Вам квартиры. В данном случае, Вы можете подготовить договор найма и акт приема-передачи и пусть Ваш родственник подпишет с одной стороны, а при заключении договора уже непосредственно с арендатором, вносите его данные в оставленные пустыми графы договора и, соответственно, арендатор лично расписывается в документах.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне необходимо сдавать квартиру посуточно, собственник которой мой родственник и попросил меня об этом. Как мне сдавать помещение от его имени без его присутствия при заключении договора о краткосрочном найме жилья, и разрешено ли это законом?

Для того, чтобы сдавать жилье и заключать договор найма/аренды Вам нужна доверенность с указанием соответствующих полномочий. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса. Иначе никак, это будет незаконно.

Инна Шумихина
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст. 671 ГК РФ договор найма жилого помещения может заключать либо собственник жилого помещения либо управомоченное им лицо. Управомочить на заключение договора можно путем выдачи доверенности (важно: доверенность должна быть заверена у нотариуса). Таким образом, вашему родственнику необходимо обратиться к нотариусу и подготовить на Вас доверенность. Также при заключении договора Вы должны обладать необходимым комплектом документов в отношении квартиры (свидетельство о праве собственности, договор и т.д.).