8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли налоговые службы запретить работу с физ лицами?

Добрый день. Создаём сайт-площадку, для продажи вещей онлайн. Всё оформляем официально. Стороны купли- продажи : покупатель(физ.лица), продавец(физ.лицо, юр.лицо,ип).Так как продавцы будут вести свою деятельность регулярно, а среди них имеются физические лица, возникает вопрос.Могут ли налоговые службы запретить нам работать с физическими лицами, так как это может попасть под сомнительные операции?

, Вячеслав,
Елена Трофимова
Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сомнительные операции, как указано в Письме Банка России от 04.09.2013 N 172-Т «О приоритетных мерах при осуществлении банковского надзора» — это операции, осуществляемые клиентами кредитных организаций, имеющие необычный характер и признаки отсутствия явного экономического смысла и очевидных законных целей, которые могут проводиться для вывода капитала из страны, финансирования «серого» импорта, перевода денежных средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения, а также для финансовой поддержки коррупции и других противозаконных целей.

Согласно письму ЦБ РФ от 26.12.2005 N 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций» к сомнительным операциям могут быть отнесены в том числе регулярные зачисления крупных сумм денежных средств от третьих лиц (за исключением кредитов) на банковские счета (депозиты, вклады) физических лиц с последующим снятием этих средств в наличной форме либо с их последующим переводом на банковские счета (депозиты, вклады) третьих лиц в течение нескольких дней.
Определение необычной операции дано также в Типовых правилах внутреннего контроля в кредитной организации, утв. Комитетом Ассоциации российских банков по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Протокол заседания Комитета N 24 от 01.12.2010). Необычная операция — операция, содержащая возможные признаки и критерии необычности (приложение N 1) и не характерная для операций данного клиента, а также любые операции, которые, по мнению сотрудников банка, могут осуществляться с целью отмывания доходов, полученных преступным путем, и/или финансирования терроризма.

К числу необычных и сомнительных операций можно отнести следующие: запутанный и необычный характер сделок, отсутствие у них очевидного экономического смысла или очевидной законной цели совершения, несоответствие целям деятельности клиента, указанным в его учредительных документах, транзитный характер операций по счету, предназначение поступивших платежей для последующего обналичивания денежных средств со счета клиента, например, поступление на счет клиента крупных сумм и последующее обналичивание по карте физического лица через короткий промежуток времени в течение 1 — 2 дней (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.11.2015 по делу N 33-15903/2015), в том числе с привлечением фирм-однодневок и физических лиц, не осведомленных о происхождении денег, что может свидетельствовать о совершении преступлений (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»).

Принцип свободы договора закреплен в ГК РФ и никем не отменен. Запретить Вам работу с контрагентами -физлицами никто не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018