Правомерно ли установление отцовства через суд при помощи свидетелей?
Ситуация такая, что у меня умер биологический отец. У него четверо детей.
Официально записана только я одна.
Мать остальных троих детей в своё время посчитала более выгодным для себя признать себя матерью одиночкой и получать пособие от государства.
Сейчас, когда человек умер, она хочет признать отцовство в судебном порядке и претендовать на пенсию по потере кормильца и соответственно делить наследство.
В суд она призвала двух сестёр и брата умершего.
Может ли она признать отцовство и получить права без ДНК? И не мошенничество ли это? Не записать детей потому что тогда это было выгодно, а сейчас записать потому что после смерти выгодно считать его отцом.
Здравствуйте, Юлия!
Когда устанавливают отцовство или его оспаривают, то проводят т.н. генетическую экспертизу (экспертизу ДНК).
Возможно установить отцовство и тогда, когда отец детей, которые им не были признаны при его жизни, умер, и возникла необходимость установить отцовство уже после его смерти. Здесь следует иметь ввиду два момента: признавал ли он этих детей своими (не юридически, а фактически), или сам факт отцовства при своей жизни оспаривал. От этого зависит, какой порядок гражданского судопроизводства будет. Если при жизни он признавал этих детей своими, но не успел всё оформить юридически, то это будет установление факта отцовства ( т.е. особый порядок об установлении юридически значимого факта). Если же при своей жизни он отрицал сам факт своего отцовства относительно этих детей, то порядок будет исковой, т.к. наличествует спор о праве.
Сама Ваша мама не может инициировать этот процесс, его могут инициировать только дети умершего отца, подав в суд соответствующие или заявления об установлении факта отцовства, или путём подачи иска об установлении отцовства. Проблем здесь будет две: забор биологического материала для проведения судебной генетической экспертизы и доказывание. В качестве доказательств могут быть как свидетельские показания, так и иные: фотографии, видеозаписи, всевозможные письма, в т.ч. и в электронном виде, из которых видно, что между отцом и этими детьми были хорошие, дружеские, доверительные отношения и он по отношению к ним вел себя как отец.
По поводу мошенничества? Я думаю, что нет. Почему? 1) Инициаторами и истцами будут дети умершего, а не она; 2) Всем понятно, что установление отцовства посмертно связано с получением каких-либо материальных благ: наследства, пособий и т.д.
С уважением, Красильников Д.Б.!
Юлия, здравствуйте!
Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.
Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.
В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.
Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.
Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.
В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.
В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.
Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!