Ничтожен ли договор, если один пункт в нем ничтожный?

Добрый день.

На голосование собственников ЖК вынесено два вопроса - заключение определенного договора с УК и распределение объема ОДН, превышающий нормативный, по жителям. Такой же пункт включен в договор управления УК, слово в слово.

Вопрос: если собственники проголосуют против данного пункта, но за принятие договора, будет ли считаться такой договор ничтожным? Или будет считаться ничтожным только данный пункт?

С уважением, Старых Д.М.

, Дарья, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо говорить не о ничтожности сделки, а о ее недействительности.

Исходя и общих правил гражданского законодательства, признание части договора недействительным не влечет его полную недействительность.

ст. 180 Гражданского кодекса РФ

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

В тоже время, Вам необходимо понимать, что при голосовании за заключение договора управления, вы голосуете за все условия данного договора. И в том числе за пункт по ОДН. Поэтому Вам необходимо изменить формулировку на голосовании, а именно произвести голосование за заключение договора управления за исключением пункта по ОДН (если на это согласиться управляющая организация).

Это необходимо в связи с тем, что собственники своим решение не могут в одностороннем порядке изменять условия договора управления.

Если Вами этого не  будет предпринято, то договор будет считаться действительным в полной части независимо от отдельного решения по ОДН.