Каковы последствия увольнения со службы по НУК, если выслуга составляет 18 лет?

Сын служит в армии в звании "капитан".Календарная выслуга составляет 18 лет.Плюс 8 лет за службу в отдаленной местности.При увольнении всвязи с невыполнением условий контракта с его стороны: 1)Будет ли ему назначена военная пенсия;2) Что будет с военной ипотекой в которой он состоит с 2013 года и какую сумму его обяжут выплатить;3)Имеет ли он право на жилье за данную выслугу лет по данной статье увольнения после расчета по ипотеке?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

1. Поскольку выслуга более 20 лет (26 лет)

составляет 18 лет.Плюс 8 лет за службу в отдаленной местности

2.Что будет с военной ипотекой в которой он состоит с 2013 года и какую сумму его обяжут выплатить;

Он квартиру брал по военной ипотеки, если да, то квартира остается в его собственности и займ не возвращается, поскольку выслуга более 20 лет

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих>Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе>Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

3.Поскольку является участником НИС, то в данном случае другой квартиры не положено, только по военной ипотеке

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

1. Имеет право на военную пенсию в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со

службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и
(или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
(или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или)
на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении
предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-
летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из
которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в
органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе,
и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-
исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской
Федерации.

2. При увольнении после срока службы менее 20 лет в связи с не невыполнении условий контракта средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) и ежемесячные платежи подлежат возврату в полном объеме в течение 10 последующих лет с учетом инфляции, (ставки рефинансирования), средства, дополняющие накопления не положены.

3. Обременение с квартиры снимется только после полной оплаты долга.