Как вернуть авто после изъятия на штраф-стоянку из-за нахождения водителя в алкогольном опьянении?

Лишили водительского удостоверения, за отказ от мед освидетельствования. Поймали в нетрезвом виде, авто забрали как вещ док на штраф стоянку, когда мне вернут авто и кто его может забрать?

, Игорь, г. Михайловск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!!! К вам была применена мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренная ст. 27.13. Задержание транспортного средства.

Согласно указанной статьи в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных (в том числе за управление в состоянии опьянения), применяются
задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из
процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого
транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое
место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке
до устранения причины задержания.

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными
лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных
правонарушениях.

Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации. Обязанность лица, привлеченного к административной
ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания
транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного
транспортного средства отражается в постановлении о назначении
административного наказания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к должностному лицу, в производстве которого находится дело, получить решение о возврате, оплатить стоимость перемещения и хранения. Забрать может собственник или иное лицо по доверенности, а переместить со стоянки может лицо, у которого имеется действующее водительское удостоверение или при помощи эвакуатора.