Какие конкретно виды косметологических услуг/процедур требуют лицензирования?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, какие виды косметологических процедур точно не подлежат лицензированию (то есть не относятся к медицинским услугам)?

Всё, что я нашёл так это то, что не требуют лицензирования БЫТОВЫЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, МАНИКЮР/ПЕДИКЮР, КОСМЕТИЧЕСКИЙ ТАТУАЖ, СПА-УСЛУГИ. Верно ли это?

Насколько достоверна информация в данной статье? Что-то под большим сомнением: http://www.1nep.ru/pro/articles/209466/

Действителен ли данный стандарт: http://www.1nep.ru/upload/medialibrary/fae/kosmet_uslugi_standart.pdf

Особенно интересует, обязательна ли лицензия на такие виды, как ШУГАРИНГ, ЭПИЛЯЦИЯ/ДЕПИЛЯЦИЯ, ПИЛИНГ, ОБЕРТЫВАНИЕ, МИКРОБЛЕЙДИНГ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ МАРКИ HOLY LAND.

Заранее благодарен!

, Руслан, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!
Перечень работ (услуг), составляющий медицинскую деятельность, для которых требуется лицензирование, определен, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности.

ЭПИЛЯЦИЯ/ДЕПИЛЯЦИЯ, ПИЛИНГ, ОБЕРТЫВАНИЕ, МИКРОБЛЕЙДИНГ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ МАРКИ HOLY LAND не входят в этот перечень.

Руслан
Клиент, г. Москва

В перечне только указано, что в него входит косметология — это обобщение. А куда входят тогда ШУГАРИНГ, ЭПИЛЯЦИЯ/ДЕПИЛЯЦИЯ, ПИЛИНГ, ОБЕРТЫВАНИЕ, МИКРОБЛЕЙДИНГ? Они не включены в список процедур косметолога? Где это прописано в законе?

Согласно п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н  оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:

диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;

информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Медицинская помощь по профилю «косметология» оказывается врачом-косметологом.