Ограничение матери в правах на детей без уведомления

Здравствуйте.У меня двое несовершеннолетних детей.месте мужем мы развЕлисей и он платит алименты.моя мама забрала у меня деТейлор на лето отдохнуть и больше я их не увидела.спустя 8 месяцев мне сообщили что я ограничена в правах детей.Как когда и кем мне не известно.Подскажите что мне делать???Спасибо

, Мария, г. Владимир
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вопрос об ограничении в родительских правах мог быть решен только в судебном порядке в соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ. При этом суд обязан был Вас известить о судебных заседаниях, направить Вам копию иска для того, чтобы Вы могли представлять свои интересы. Если суд не извещал Вас, и не направлял документы,  это является основанием для отмены решения суда в соответствии с ч.4 ст.330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Кто вам сообщил об ограничении в правах? Какие обстоятельства известны еще? Необходимо обратиться в суд, принявший решение, подать апелляционную жалобу, а если сроки для этого пропущены, то восстановить их в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Вы можете написать мне в чат (кнопка «общаться в чате») за более подробной консультацией и составлением документов.

Всего доброго!