Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выплата налога при продажи кваритиры

Здравствуйте!

в 2012 году был заключен договор купли продажи квартиры.

Квартира принадлежит ТРЕМ людям на праве общей долевой собственности: квартира в собственности менее 3х лет

1) 13/18 первому владельцу

2) 5/36 второму владельцу

3) 5/36 третьему владельцу

квартира продается за 825 000 рублей.

Нужно ли платить налог 13%, если нужно то на оснавании какой стати?

27 Августа 2013, 17:02, вопрос №196602 Светлана, г. Подпорожье

Уточнение клиента

деклорация подана на долю 13/18 владельцем, ей пришло требование об уплате налога,сбора,пени,штрафа на 35 497 руб.

27 Августа 2013, 17:42
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    В вашем случае платить налог не нужно. так как Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса). Поэтому при продажи недвижимости в сумме менее 1 000 000 рублей происходит взаимозачет и налог в таком случае от продажи квартиры не платится.

    С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана

    Пунктом 3 статьи 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов предусмотренных статьями 218 — 221 НК. 

    При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса на получение имущественного налогового вычета в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. 
    Следовательно, доход налогоплательщика уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, израсходованного им на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. 
    В случае если физическое лицо продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммыналога подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета. 
    При продаже квартиры находившейся в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

    С уважением Дмитрий Гусев.

    27 Августа 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно п.1 ч.1 ст.220 Налогового кодекса, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    -в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    В данном случае если квартира находится в собственности менее трех лет, то с ее продажи вам налог платить не нужно!


    27 Августа 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Здравствуйте! если вы покупатель то платить налог не надо. данный налог платят продавец если квартира в собственности менее 3-х лет.

    если вы продавец (одни из трех)  то это  означает, что если если квартира продается за 825 000руб.  а была куплена за 900 000рублей, то ни кому из трех продавцов платить налог платить не придется (т.к. дохода от продажи нет). если квартира куплена за 800 000рублей, то продавцам придется заплатить 13% от суммы дохода, а именно от суммы 25 000руб. общая сумма налога составит соответственно 3 250руб.на всех троих.

    для того что бы оплатить налог вам надо заполнить налоговую декларацию. для этого зайдете на сайт налоговой и бесплатно скачайте декларацию. заполните ее (поверьте это не сложно), сохраните на флэшке  и распечатайте. приобщите документы  (копии) договора продажи, инн, о отнесите в налоговую, либо направьте  ценной бандеролью через почту. (только на бумажном носители, вы не обязаны направлять не электронном носители, просто налоговая просит). и все ждите платежки по уплате налога с прибыли.

    если вы не подадите декларацию, то вам налоговая может направить штраф. поверьте лучше заполнить декларацию

    будут проблемы пишите, звоните.

    удачи 

     

    27 Августа 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Уважаемая Светлана. Платить действительно ничего не придется (цитировать стать Налогового кодекса нет смысла). Что касается требования об уплате налога, и пени, отпишитесь обратно со ссылкой на ст.220 НК РФ. Требования ведь программа самостоятельно распечатывает, а это машина, не стоит обижаться и пугаться. Бывают случаи, когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда об отказе налоговой в удовлетворении требований о взыскании налога, пени и штрафа, тем не менее проходит несколько лет, а требование вновь приходит. Буквально две недели назад была такая ситуация — абсурд, но факт

    27 Августа 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш вопрос: «декларация подана на долю 13/18 владельцем, ей пришло требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа на 35 497 руб.»

    Ответ: В данном случае необходимо обратится в налоговый орган который выдал требование и написать заявление на налоговый вычет. Образцы таких заявлений имеются в налоговой инспекции. Также в данном заявлении попросите произвести взаимозачет налогов которые подлежат уплате на налоговый вычет. После того как инспектор примет заявление он отменит свое решение об уплате налога от продажи.

    С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    В дополнение к ответу коллег предположу, что требование об уплате налога пришло в связи с тем, что налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (в сумме, пропорциональной проданной доле) не был отражен в поданной Вами декларации.

    В связи с этим следует представить в налоговый орган корректировку указанной декларации, в которой указать налоговый вычет (7222222 руб в соответствии с п.1 ст.220 Налогового кодекса).

     

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета… распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

    27 Августа 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats