Имеет ли муж право на долю в квартире, если был заключен брачный договор?

Здравствуйте.

У меня двое несовершеннолетних детей (3 года и 1 год).

До брака я приобретала квартиру в ипотеку. В период брака средства материнского капитала мы направили на частичное погашение ипотеки.

По -мимо всего у нас с мужем брачный контракт, в котором закреплен режим раздельной собственности,при котором каждый из супругов является единоличным собственником имущества, приобретенного во время брака. А также есть пункт в котором прописано следующее:

"Доходы, полученные супругами в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, по гражданско-правовым сделкам, в том числе договорам аренды и результатам интеллектуальной деятельности, а также полученные пенсии и пособия и иные денежные выплаты, являются собственностью соответствующего супруга. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.), признаются собственностью супруга, которому они выплачены.

Сейчас мы с супругом собираемся разводиться. Вопрос заключается в следующем: Имеет ли он право на долю в моей квартире, в которой использовался мат капитал. Или в соответствии с пунктом в брачном контракте, мат капитал будет подходить под суммы целевого назначения выплаченные на имя матери двоих детей?

Ипотека еще не погашена полностью.

, Анастасия, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Поскольку вы воспользовались маткапиталом будучи в браке, то обязаны выделить долю в данной квартире. При этом, супруг вправе подарить эту долю, Вам или ребенку

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.