Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства ребенка

В праве ли признавать местом жительства ребенка- с матерью , если 5 дней в неделю ребенок находится у отца по мировому соглашению?

03 Февраля 2012, 16:56, вопрос №1966 Алла, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаустов Илья

    На основании ч. 3 ст. 65 СК РФ - место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    03 Февраля 2012, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судья настаивает на заключении мирового соглашения , иск и встречный иск в суде , чем чревато для отца признание местом жительства ребенка с матерью, если она признает нахождение ребенка у отца-5 дней в неделю

    03 Февраля 2012, 17:22
  • Юрист - Хаустов Илья

    Если будет заключено мировое соглашение - в нем и прописывается место жительство ребенка.

    Если решение суда - то суд правомерно может расценить, что если ребенок фактический подавляющее количество времени проводит с отцом, то место жительства ребенка стоит признавать место жительство отца.

     

    Необходимо понять, что конкретно нужно. Если ребенок проживает фактический с отцом - зачем регистрировать по месту жительства матери? Даже если необходима регистрация ребенка по месту жительства матери, зачем в суде оглашать, что ребенок живет фактический с отцом. Отсутствие противоречий и несогласованности - единственно верная тактика в данном вопросе.

    03 Февраля 2012, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда ребенку исполнилось 10 лет мать подала на определение места жительства с ребенком иск в суд, так как при разводе не было определено место жительства, мы подали встречный иск, опека дала заключение , что определить место жительства с отцом, почему она это сделала- только ей известно. Суд настаивает на мировом, в противном случае судья привлечет к разборкам ребенка-отец против, не хочет травмировать сына. Можем ли мы избежать(в случае разбирательства в суде-привлечение ребенка к допросу в суде, ) , как в этом случае заключить мировое соглашение , без определения места жительства, если иски по этому поводу.

    03 Февраля 2012, 18:27
stats