Какова процедура подачи иска после вступления приговора в силу?

Добрый день! У меня украли велосипед, преступник был пойман и осужден (проходил по пяти похожим делам). Приговор вступил в силу, 1.5 года колонии, я был признан потерпевшим. Однако, как выяснилось, из материалов дела куда-то пропал мой иск на возмещение стоимости велосипеда. Могу ли я сейчас подать иск и какова процедура подачи?

, Кирилл, г. Обнинск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Кирилл!

Пишите исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением ответчик — осужденный адрес — его место жительства, указанное в приговоре суда госпошлина — НЕ платится (п/п 4 п.1 ст. 333.36 НК) сумма причиненного ущерба установлена приговором суда, вступившим в законную силу, и вы не обязаны повторно доказывать ни тот факт, что вам причинен вред. ни сумму причиненного ущерба (ч.4 ст. 61 ГПК)

Если нужна помощь в составления заявления обращайтесь ко мне в чат!

Илья Афанасьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Этот иск надо подавать в районный суд и приобщать его к материалам дела срок подачи 6 месяцев через исполнительные органы и колонии вам будут переводить деньги на карту с его зарплаты