Каким может быть наказание по ч 2 ст 145 УК РФ?

Доброго времени суток!

Подскажите пожайлуста, какое может быть применено наказание по ст. 145 ч2 УК РФ? Я был зарегистрирован ООО, на сегодняшний день ООО ликвидировано.

Я работал с одним только заказчиком, других объектов и доходов у меня не было, а тех денег что выплачивал заказчик мне не хвато на оплату зп рабочим. В оконцовке нам не дали доделать объект и соответственно у меня образовалась задолженность перед рабочими, выплатить не смог. Они пошли в следственный комитет и написали заявления, на основании иих заявлений против меня возбудили уголовное дело по ст 145ч2. Сейчас спустя год я договорился с работниками, которые написали заявление что расчитаюсь с ними, а они напишут что претензий не имеют. Следователь так же сказал что если я расчитаюсь с рабочими, то он направит в суд заявление ( или что они там пишут) о прекращении уголовного дела и мне назначат штраф. Подскажите мне пожалуйста, как всё может быть на самом деле?

, Юрий,
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Юрий!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Таким образом, Вам нужно в первую очередь заплатить рабочим!