Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Какие документы необходимы для открытия наследства и какие из них необходимо заказывать в МФЦ?
Добрый день!
Умер отец. Какие документы необходимы для открытия наследства и какие из них необходимо заказывать в МФЦ? Но жива его мама. Необходимо ли говорить об этом нотариусу, если в любом случае она не будет претендовать на квартиру/дачу?
, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Умер отец. Какие документы необходимы для открытия наследства и какие из них необходимо заказывать в МФЦ? Но жива его мама. Необходимо ли говорить об этом нотариусу, если в любом случае она не будет претендовать на квартиру/дачу?
Для обращения к нотариусу надо предъявлять документ, подтверждающий родство, свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства. Если имеются правоустанавливающие документы на наследуемое имущество — их тоже надо предъявить, если их нет, то нотариус самостоятельно может сделать запрос.
Похожие вопросы
Как из Росреестра получить оригиналы документов и не ждать 12 мая?
Проживаю в ЛНР. Дочь проживает в Канаде. Регистрация прав собственности на квартиру через МФЦ. Росреестр дал отказ, т.к. нет спецразрешения. Документы в МФЦ подавали по консульской доверенности , которую получили в консульстве. Получили отказ о пос тановке на кадастровый учет, т.к. нет спецразрешения. Регистрацию прав собственности приостановили до 12 мая и написали, что нет спецразрешения. В МФЦ выдали уведомления об отказе , а оригиналы документов (договор купли-продажи и извлечение) мне не вернули. Спецразрешение мне не выдадут т.к. сказали, что должен лично приехать собственник. Как из Росреестра получить оригиналы документов и не ждать 12 мая?
Муж может востаноситься в наследстве?
Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации
нас в 2008 году свекровь купила квартиру но она была оформлена на нее мы с мужем в ней были прописаны с 2008 года
платили коммунальные содержали ее
2015 году мы эту квартиру выкупили у свекрови так как ей нужны были деньги на лечение в онкологии.
2021 году она умерла муж не вступал в наследство так как квартира была и делить в прицыпи не чего было.
2024 году отчим подал на нас в суд якобы он не знал что квартиру продали и ее у нас забрали деньги не вернули и сейчас он нас с маленьки 2 летним ребенком выписывают и выселят.
муж может востаноситься в наследстве ? и какие дествия он мождет сейчас сделать что бы нас не выписали и не выселили.
Очеь буду благадарна за ответ территория ЛНР.
Ранее через мфц подавали заявление на куплю дачи, с использованием средств материнского капитала
Здравствуйте! Нужно расторгнуть договор купли продажи . Ранее через мфц подавали заявление на куплю дачи, с использованием средств материнского капитала. Оплату за счет средств материнского капитала отказали. Но доли уже выделены сделка зарегистрирована в Росреестре.
Подскажите пожалуйста какие документы и заявления нужны чтоб совершить сделку по отчуждению. Знаем что заверить надо будет у нотариуса. Есть несовершеннолетние дети. Согласие от органов опеки на разворачивание сделки на руках. Просто в мфц ранее неверно сказали какие надо заявления
Регламентировано ли это чем-нибудь?
Добрый день. Ситуация: у нотариуса было открыто наследственное дело. В деле имеются копии документов на имущество, которое не было включено в наследственную массу и в заявлениях ( об открытии наследства и выделении супружеской доли) этого имущества не указано. Вопросы: 1. Чем регламентируется обязанность нотариуса включать всё известное имущество в наследственную массу (нормы, статьи ГПК, О нотариате, и т. д.) 2. Как можно обжаловать и/или пожаловаться на действия нотариуса о не включении имущество в наследство? (Срок исковой давности истёк). 3. Возможно ли написать обращение,письмо нотариусу с просьбой о разъяснении данного факта? Регламентировано ли это чем-нибудь?
Времени данного для вступления в наследство?
Сын больной раком, лежа в больнице, перед смертью нотариально оформляет договор дарения на свою мать. ( В рег. палате документы не переоформили т. к. нотариус сказала что это и есть документ. ) Могут ли его дети претендовать на наследство, в какие сроки, и могут ли договор дарения считать недействительным? Как матери избежать этих проблем? Может быть продать эту квартиру до истечения 6 мес., времени данного для вступления в наследство?
А какие-то справки из бти и т.д?