Кто должен подтвердить мой стаж работы для выхода на пенсию по льготному списку?

С 1978 года по 2004 год я проработал на горных предприятиях г. Экибастуза в Республике Казахстан. В 2014 году переехал на ПМЖ в Россию. По достижению 56 лет подал заявление в ПФ РФ на назначение льготной пенсии по 2 списку. Стажа общего и льготного за период с 1978 по 1998 г с избытком. ПФ РФ сделало 4 запроса в разные инстанции в РК на подтверждение стажа и пенсионных отчислений. По истечению 3 месяцев мне вручили извещение об отказе ссылаясь на ответ Департамента РК о том ,что в сферу деятельности департамента не входит обязанность подтверждения на льготную пенсию. Выписки о подтверждении стажа с архива поступили. Может ПФ РФ не туда сделали запрос? Либо на месте перегибают палку. При общении с земляками выяснил, что у них таких проблем не было и они спокойно оформили пенсию.

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир

Вообще стаж подтверждает сам работник, тот кто обращается за назначением пенсии.

По Вашей просьбе специалисты территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) имеют право оказать содействие в запросе о необходимых для назначения пенсии документов. Запрос уточняющих справок может быть также необходим в случае, если записи в трудовой книжке являются не точными или неправильными, или вопрос идет о подтверждении периодов работы после 01.01.1991 г. В любом случае, такие вопросы решаются индивидуально и предметно — после рассмотрения всех имеющихся в наличии документов. Поэтому необходимо постараться решить возникшие вопросы по порядку подтверждения стажа в том отделе ПФР, куда Вы обратились за пенсией.

То есть это не обязанность ПФР это их право.

Если через ПФР не получается, а у Вас есть трудности с этим то можно все сделать через суд, подав исковое заявление о подтверждении трудового стажа, попросить суд сделать соответствующие запросы

Если ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв

Могу Вам дать совет. Получите письменный отказ о ПФР о причинах отказа в назначении пенсии. Из этого документа ( по крайней мере мне) будут ясна причина и как действовать дальше.