Оплата НДФЛ от сдачи квартиры в наем, если собственниками являются дети

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем. В собственности у моих несовершеннолетних детей (16 и 10лет) есть квартира. Я с детьми проживаем в другом городе. Квартира находится в городе, где проживает моя мама (бабушка детей). В прошлом году на маму была оформлена нотариальная доверенность с правом сдачи квартиру в аренду и получением арендной платы. Квартира была сдана семье военных, которым часть арендной платы оплачивается государством. Соответственно договор о найме жилого помещения предоставляется ими по месту работы. Договор найма заключен моей мамой, действующей по доверенности, на её счет перечисляется арендная плата. Сейчас встал вопрос сдачи декларации. Ей сказали, что она не может подать от себя декларацию и оплатить налог, что это должен делать собственник. Как быть в данной ситуации, если собственники - это несовершеннолетние дети, которые фактически денег не получали. Я являюсь служащим, не имеющим право иметь дополнительный доход. В налоговой мне толком ничего не объяснили, лишь сказали, что проще всего подать декларацию от имени детей. Вопросы:

1) Можно ли каким-то образом всё же маме подать декларацию на НДФЛ?

2) Если единственным выходом является подача декларации от имени детей, то можно ли подать декларацию только старшим ребенком, который действует с моего разрешения?

3) Или может есть другие пути решения?

Спасибо.

, Мария, г. Хабаровск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Мария, вам в налоговых органах указали, что вы как законный представитель детей можете подать декларацию.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность предоставления налоговой декларации возлагается на родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей.

В ст. 26 ГК РФ говорится, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

В связи  с чем обязанность по заполнению и подачи декларации 3-НДФЛ от имени несовершеннолетних детей возлагается на родителей (законных представителей).

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но это я и сама понимаю. Вопрос заключается в другом: может ли мама каким-либо образом самостоятельно подать декларацию (может стоит заключить с ней договор безвозмездного найма с правом поднайма)? Или может ли старший сын подать декларацию на всю сумму дохода, несмотря на то, что собственность у детей долевая?
Дело в  том, что подать декларацию самой — это сообщить о наличии дополнительного дохода при отсутствии такого права!