8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата НДФЛ от сдачи квартиры в наем, если собственниками являются дети

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем. В собственности у моих несовершеннолетних детей (16 и 10лет) есть квартира. Я с детьми проживаем в другом городе. Квартира находится в городе, где проживает моя мама (бабушка детей). В прошлом году на маму была оформлена нотариальная доверенность с правом сдачи квартиру в аренду и получением арендной платы. Квартира была сдана семье военных, которым часть арендной платы оплачивается государством. Соответственно договор о найме жилого помещения предоставляется ими по месту работы. Договор найма заключен моей мамой, действующей по доверенности, на её счет перечисляется арендная плата. Сейчас встал вопрос сдачи декларации. Ей сказали, что она не может подать от себя декларацию и оплатить налог, что это должен делать собственник. Как быть в данной ситуации, если собственники - это несовершеннолетние дети, которые фактически денег не получали. Я являюсь служащим, не имеющим право иметь дополнительный доход. В налоговой мне толком ничего не объяснили, лишь сказали, что проще всего подать декларацию от имени детей. Вопросы:

1) Можно ли каким-то образом всё же маме подать декларацию на НДФЛ?

2) Если единственным выходом является подача декларации от имени детей, то можно ли подать декларацию только старшим ребенком, который действует с моего разрешения?

3) Или может есть другие пути решения?

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Хабаровск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Мария, вам в налоговых органах указали, что вы как законный представитель детей можете подать декларацию.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Обязанность предоставления налоговой декларации возлагается на родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей.

В ст. 26 ГК РФ говорится, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

В связи  с чем обязанность по заполнению и подачи декларации 3-НДФЛ от имени несовершеннолетних детей возлагается на родителей (законных представителей).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но это я и сама понимаю. Вопрос заключается в другом: может ли мама каким-либо образом самостоятельно подать декларацию (может стоит заключить с ней договор безвозмездного найма с правом поднайма)? Или может ли старший сын подать декларацию на всю сумму дохода, несмотря на то, что собственность у детей долевая?
Дело в  том, что подать декларацию самой — это сообщить о наличии дополнительного дохода при отсутствии такого права!

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 13.04.2018