144 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли доверительным управляющим бизнеса после смерти ИП быть муж единственной наследницы?

После смерти ИП остались работающие магазины (с товаром, с продавцами и т.д.). ИП до момента смерти не успел оформит дарственную на имущество ( в том числе на товар) своей дочери (единственной наследнице, больше детей у него нет). Может ли доверительным управляющим бизнеса до вступления в наследство быть муж дочери?

13 Апреля 2018, 09:11, вопрос №1965818
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Екатерина
2535
ответов
1111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

В изложенной ситуации учредителем доверительного управления должен выступать нотариус. 

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
13 Апреля 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
2535
ответов
1111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Таким образом, муж дочери также может быть доверительным управляющим. 

Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

13 Апреля 2018, 09:21
Юрий
клиент, г. Иркутск

А может ли наследница настоять на кандидатуре доверительного управляющего и должен ли нотариус прислушиваться к её мнению?

13 Апреля 2018, 09:41
2535
ответов
1111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, наследница может настоять на кандидатуре, а нотариус обязан к ней прислушаться. Такой вывод следует из анализа норм, которые ранее я уже приводила в ответах. 

13 Апреля 2018, 09:42
Юрий
клиент, г. Иркутск

Спасибо.

13 Апреля 2018, 09:43
2535
ответов
1111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста. 

13 Апреля 2018, 09:47
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29503
ответа
10830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли доверительным управляющим бизнеса до вступления в наследство быть муж дочери?

Юрий

Здравствуйте.

Для охраны и управления наследственным имуществом нотариус заключает договор доверительного управления (ст. ст. 1026 и 1173 ГК РФ, ст. 64 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993), обозначив в нем комплекс юридических и фактических действий, которые управляющий должен будет осуществлять в интересах наследников.

Согласно п. 1 ст. 1173 ГК РФ нотариус выступает в качестве учредителя
доверительного управления и сам заключает договор доверительного управления имуществом с доверительным управляющим. Закон не устанавливает каких-либо ограничений в действиях учредителя доверительного управления, в том числе и в отношении выбора кандидатуры доверительного управляющего. В п. 2 ст. 1171 ГК устанавливается, что нотариус принимает меры по управлению наследственным имуществом по заявлению одного или нескольких наследников или иных лиц, действующих в интересах сохранения имущества. То есть главным вопросом является обеспечение сохранности наследуемого имущества. А кто и как будет это делать решает нотариус.

При этом наследники могут выразить свое волеизъявление в отношении конкретной кандидатуры доверительного управляющего. 

13 Апреля 2018, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут