Может ли доверительным управляющим бизнеса после смерти ИП быть муж единственной наследницы?

После смерти ИП остались работающие магазины (с товаром, с продавцами и т.д.). ИП до момента смерти не успел оформит дарственную на имущество ( в том числе на товар) своей дочери (единственной наследнице, больше детей у него нет). Может ли доверительным управляющим бизнеса до вступления в наследство быть муж дочери?

, Юрий, г. Саянск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

В изложенной ситуации учредителем доверительного управления должен выступать нотариус.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Таким образом, муж дочери также может быть доверительным управляющим.

Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Юрий
Клиент, г. Саянск

А может ли наследница настоять на кандидатуре доверительного управляющего и должен ли нотариус прислушиваться к её мнению?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли доверительным управляющим бизнеса до вступления в наследство быть муж дочери?

Юрий

Здравствуйте.

Для охраны и управления наследственным имуществом нотариус заключает договор доверительного управления (ст. ст. 1026 и 1173 ГК РФ, ст. 64 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993), обозначив в нем комплекс юридических и фактических действий, которые управляющий должен будет осуществлять в интересах наследников.

Согласно п. 1 ст. 1173 ГК РФ нотариус выступает в качестве учредителя
доверительного управления и сам заключает договор доверительного управления имуществом с доверительным управляющим. Закон не устанавливает каких-либо ограничений в действиях учредителя доверительного управления, в том числе и в отношении выбора кандидатуры доверительного управляющего. В п. 2 ст. 1171 ГК устанавливается, что нотариус принимает меры по управлению наследственным имуществом по заявлению одного или нескольких наследников или иных лиц, действующих в интересах сохранения имущества. То есть главным вопросом является обеспечение сохранности наследуемого имущества. А кто и как будет это делать решает нотариус.

При этом наследники могут выразить свое волеизъявление в отношении конкретной кандидатуры доверительного управляющего.