Как подать на алименты, если местонахождение отца не известно?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста:

у меня младший ребенок нигде не прописан, из-за этого я не могу получить удостоверение многодетной матери. Чтобы прописать ребенка, или хотя бы временно зарегистрировать, необходимо заявление отца. С отцом мы не были зарегистрированы, он не является гражданином России (гр. Украины), он пропал, данных его у меня нет, и где его искать я не знаю. Но он вписан в свидетельство о рождении, отцовство установлено. Какой есть выход из ситуации? И второе - как можно подать на алименты в этой ситуации? Есть ли возможность вычеркнуть отца из свидетельства о рождении?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Наталья!

И второе — как можно подать на алименты в этой ситуации?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Также можно взыскать за трёхлетний период

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Есть ли возможность вычеркнуть отца из свидетельства о рождении?

Вы сможете оспорить отцовство для «вычёркивания», но только в судебном порядке. Но зачем Вам это надо. Это не решит проблем с алиментами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядкепо требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ну и самый главный вопрос.

Чтобы прописать ребенка, или хотя бы временно зарегистрировать, необходимо заявление отца.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Вам не надо согласие супруга. Вам нужно прийти в паспортный стол и подать заявление на регистрацию по месту жительства одного из родителей (в данном случае Вас), приложив оригинал свидетельства о рождении. В течении трёх дней Вам выдадут справку о регистрации ребенка со штампом МВД.

Вы можете получить данную услугу через сайт ГосУслуг

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Наталья
Клиент, г. Москва

В паспортном столе сегодня без заявления отца даже и слушать не стали...

Мне алименты от него не нужны. Хочу подать на алименты с надеждой, что его не найдут… и через год лишат родительских прав. (такой вариант мне подсказали)

В этом случае его родительских прав не лишат. Основания для лишения данных прав перечислены в ст 69 СК РФ. Если плательщик алиментов находится в розыске более 1-го года, в судебном порядке можно признать его безвестно отстутствующим (ст. 42 ГК РФ). При положительном решении суда ваши дети получат право на получение пенсии по потере кормильца. Это автоматически даст вам право оформлять нужные документы без согласия отца детей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Какой есть выход из ситуации?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подаете иск в суд по своему месту жительства и никаких проблем не будет.

В данном случае применяется:

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

1. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейся Стороны.
2. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские,семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны
.3. Положения настоящей Конвенции применяются также к юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон.

И второе — как можно подать на алименты в этой ситуации? Есть ли возможность вычеркнуть отца из свидетельства о рождении?

А зачем вычеркивать, если Вам нужно доказать, что он отец и он обязан платить алименты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Наталья
Клиент, г. Москва

чтобы подать иск, нужны его паспортные данные, адрес… а я даже дату рождения не  помню… 6 лет прошло

Наталья, ф.и.о. у Вас же есть? Попробуйте подать в суд как есть, но с ходатайством о направлении запроса.

Статья 57. ГПК РФ

 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.Суд выдает стороне запрос для получения доказательства илизапрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для регистрации ребенка по месту жительства не требуется заявление отца. Ребенок регистрируется по месту жительства родителей или одного из них. Для регистрации Вы можете обратиться в МФЦ по месту своего жительства с заявлением формы 6.

п. 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

Если поступит отказ,  то Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд.

По поводу алиментов,  то в суд Вы вправе обратиться по своему месту жительства,  но поскольку отец ребенка пропал,  то сначала необходимо его найти,  а для этого нужно подать заявление в полицию об утрате связи. Сотрудники полиции направят запросы в различные ведомства и установят его местонахождение. Далее можно будет взыскать алименты.