8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом жене можно оформить в собственность земельный участок, который принадлежал супругу?

Добрый вечер!

Прошу помочь мне с решением следующего вопроса.

По состоянию на текущую дату жена желает оформить в наследство земельный участок, который был предоставлен ее умершему мужу на праве бессрочного (постоянного) пользование землей на основании свидетельства, выданного определенным сельсоветом (администрацией деревни) в 1992 году, и дом на этом земельном участке.

При этом в самом свидетельстве сказано, что оно является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное)пользование землей.

Среди документов есть завещание от 1998 г. от умершего мужа на имя его жены о том, что все свое имущество он передает своей жене (детального перечня имущества в завещании нет, упомянут земельный участок с указанием его площади и места его нахождения). Это завещание заверено специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрировано в реестре этого органа в 1998 г.

Еще есть завещание от 1978 года от матери мужа на дом, заверенное специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрированное в реестре этого органа в 1978 г.

Упомянутые документы нотариально не заверены. Иных документов на данные объекты у жены нет. Вступление в наследство состоялось в 2000 году. У мужа, кроме этого земельного участка с домом (они находятся в ином субъекте РФ, не по месту его регистрации), было другое имущество (по месту его регистрации), которое уже оформлено на имя его жены.

Имеет ли значение при выступлении в наследство наличие или отсутствие в наследственной массе упоминание прав на данный земельный участок и дом?

Какие действия необходимо предпринять жене для оформления в собственность земельного участка с домом? Каким образом можно это сделать?

12 апреля 2018, 16:40, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте!

Имеет ли значение при выступлении в наследство наличие или отсутствие в наследственной массе упоминание прав на данный земельный участок и дом?

Нет, но непонятно, почему при наличии в завещании этого земельного участка

(упомянут земельный участок с указанием его площади и места его нахождения)

он не был включён в наследственную массу? Право, на котором мужу принадлежал участок, является наследуемым, и выдано свидетельство как раз в тот период, когда это право было предусмотрено законом.

Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения. Вам известна судьба этого участка и дома, кто-то ими пользуется? Времени, всё-таки, много прошло.

На дом каки-либо документы имеются? Это до настоящего времени сельская местность?

12 апреля 2018, 17:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Помогите пожалуйста разобраться, куда дальше обращаться и каким образом в данной ситуации доказать, что участок действительно принадлежит маме?
Здравствуйте! Росреестр отказал маме в регистрации права собственности на участок, полученный в советское время, из-за расхождения отчества правообладателя в акте на право собственности и в книге регистрации этих актов. Расхождения действительно имеются. В Акте указана Елена Васильевна (ИО мамы), а в книге регистрации сперва указана Владимировна, затем запись зачеркнута и написано Георгиевна (отчество бабушки и её подпись). По совету юристов было подано исковое заявление об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа. Судья оставил дело без рассмотрения, ссылаясь на то, что иск подан по месту жительства заявителя, а должен был подаваться по месту пребывания участка. Также судья сказал, что заявителю нужно доказать, что участок действительно ему принадлежит. Помогите пожалуйста разобраться, куда дальше обращаться и каким образом в данной ситуации доказать, что участок действительно принадлежит маме?
26 января, 15:57, вопрос №2970433, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать земельный участок, который принадлежит кооперативу?
1. можно ли продать земельный участок (ктр принадлежит ООО) кооперативу гораздо меньше кадастровой стоимости? 2. можно ли сдать в аренду земельный участок (принадлежит ООО) кооперативу для строительства многоквартирного дома. как при такой сделке распределяет данный земельный участок между собственниками квартир?
10 февраля 2020, 12:24, вопрос №2679625, антонина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить дачный земельный участок, если наследник недееспособен?
Моему дедушке на праве собственности принадлежал земельный участок(дача), есть свидетельство. В 2002г. дедушка умер. Наследниками являются два его сына. Фактически дачей владел только один сын (до и после смерти), (это мой отец), платил все взносы, выращивал растения, ухаживал за участком. Дело в том, что мой отец инвалид, и фактически, можно сказать, недееспособный. Подскажите, пожалуйста, каким образом возможно сейчас оформить данный земельный участок на меня (внука)?
30 мая 2017, 11:16, вопрос №1651826, Сергей, г. Пенза
4 ответа
Земельное право
Можно ли строить здание на земельном участке, который принадлежит другому лицу?
Можно ли строить здание на земельном участке, который принадлежит другому лицу (это лицо не возражает против строительства здания).
21 марта 2017, 11:51, вопрос №1579650, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2018