8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, которая приватизирована в 4-х равных долях?

Мы с мужем собираемся продать 2-х комнатную квартиру.Квартира приватизированная в 4-х равных долях. Дети выросли и уехали,они имеют свое жилье.Что надо сделать детям что б мы смогли продать квартиру. За раннее Вам благодарен

, тамара, г. Десногорск
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Если дети согласны продать квартиру, они могут выслать вам доверенности на продажу с указанием условий, на которых вы можете это сделать.

При этом стоит помнить, что в соответствии со ст.42 Закона о регистрации №218-ФЗ от 13.07.2015 сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, после получения согласия детей и получения от них доверенности, а также подыскания покупателя, вам с супругом необходимо будет идти к любому нотариусу и там составлять договор купли-продажи.

Потом вы можете за доп. плату попросить обеспечить нотариуса вам расчет с покупателем через депозит нотариуса — это наилучший способ доказательства расчета без всяких вопросов принимаемый любым судом, если до него, не дай бог, дойдет дело.

Также за доп.плату, вы можете попросить нотариуса направить вашу сделку в электронном виде в Росреестр. Росреестр рассматривает такие сделки в течение 2 дней — на второй день после поступления в Росреестр.

Иначе вам нужно будет сдать сделку в МФЦ для последующего направленияв Росреестр — вместе с покупателями либо только покупатели могут сдать  и без вас. В таком случае срок рассмотрения сделки в Росреестре 5 рабочих дней

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тамара.

Что надо сделать детям что б мы смогли продать квартиру. За раннее Вам благодарен

Нужно получить от детей нотариальную доверенность на совершение сделки с их долями. Составить договор купли продажу. Заверить его у нотариуса и зарегистрировать его в Росреестре.

Тамара, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый.

Я бы посоветовала для минимизирования расходов на услуги нотариуса (они складываются из тарифа на технические услуги по составлению договора + тариф в размере 0,5% от кадастровой стоимости долей в квартире, которые будут подарены), сделать один договор дарения, по которому дети и кто-либо из родителей (отец или мать) дарят свои доли  другому родителю. Тогда получится, что либо на Вас, либо на Вашего супруга (по договоренности) будет оформлена вся квартира.

Тогда продажа квартиры будет уже оформляться просто путем заключения договора в простой письменной форме (т. е. нет необходимости прибегать к нотариальному удостоверению сделки — где стоимость также была бы -тарифа на технические услуги по составлению договора + тариф в размере 0,5% от продажной цены квартиры либо от кадастровой стоимости — смотря какая выше)

Учитывая, что первая доля в квартире этого  единственного собственника зарегистрирована уже давно, доли «перешедшие к нему в порядке дарения» как бы приплюсовываются к первой доле и право собственности на всю квартиру будет считаться приобретенным с момента регистрации права собственности на самую первую долю.

Значит в собственности квартира находится более 3-х лет и при продаже облагаться налогом на доходы не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.04.2018