8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются сроки апелляционного обжалования?

Календарные 30 дней или рабочие 30 дней без учёта выходных, как правильно посчитать срок апелляции , если суд заседание 31.01 до какого числа можно было подать апелляцию?

12 апреля 2018, 15:09, Ольга, г. Москва
сроки обжалования решения мирового судьи10 дневный срок обжалованияАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование приговоровАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляцию можно обжаловатьАпелляция 10 дней рабочих или календарныхАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция по времениАпелляция подать правильныйАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачи
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом дни считаются календарными, а не рабочими. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Если 31.01 решение по Вашему делу было принято в окончательной форме, т.е. полное изложение решения с мотивировочной частью, а не только резолютивной, то последним днем для подачи апелляции будет 28/29.02.

12 апреля 2018, 15:19
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

а если я получила только его 27.02???

12 апреля 2018, 15:36

К сожалению, срок начинает течь именно со дня принятия решения. Суды в этом случае обращают внимание, что участники судебного заседания сами должны следить за ходом процесса всеми доступными способами (в интернете имеется картотека всех дел, либо должны были лично прийти за решением и т.д.). В этом случае Вы можете направить в суд ходатайство на восстановление срока, указав, что решение получили поздно.

12 апреля 2018, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Кодексом.

Срок обжалования начинает течь со следующего за днем изготовления решения в окончательном виде, дня и истекает в соответствующий день следующего месяца.

Так, согласно существующей судебной практике:

Поскольку решение Ленинского районного суда г.Кемерово от 15 октября 2012 года принято в окончательной форме 20 октября 2012 года, течение срока для его апелляционного обжалования началось со следующего дня, т.е. с 21 октября 2013 года, и закончилось в соответствующее число следующего месяца, т.е. 21 ноября 2013 года.
(Определение ВС РФ от 12.02.2014 г. №81-КГ13-17)

Из материалов дела усматривается, что Ашихминым С.Н. апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 17 апреля 2013 года направлена в адрес указанного суда почтовым отправлением 16 мая 2013 года, что подтверждено распечаткой с официального сайта «Почта России» от 30 мая 2013 года (л.д. 55 оборот), а в суд поступила 20 мая 2013 года и зарегистрирована за № 5472 в этот же день, при этом почтовый конверт в материалах дела отсутствует.

При таких обстоятельствах, срок на подачу апелляционной жалобы на обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном порядке пропущен не был, кроме того его следовало исчислять со дня, следующего за днем изготовления решения суда в окончательной форме, то есть в данном случае с 18 апреля 2013 года, этот срок в силу приведенных процессуальных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации истекал 18 мая 2013 года.
(Определение ВС РФ от 13.08.2014 г. №81-КГ14-8)

суд заседание 31.01

Ольга

Нужно уточнить дату изготовления решения в окончательной форме и исходя из этой даты будет понятен срок обжалования.

12 апреля 2018, 15:20
0
0
0
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

12 апреля 2018, 15:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова процедура восстановления срока апелляционного обжалования?
Ответчик ООО Жилцентр, представитель которого присутствовал в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, подал ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования ссылаясь на получение копии судебного решения по почте уже после вступления решения суда в законную силу. Районный суд направил жалобу для рассмотрения в областной суд без рассмотрения в судебном заседании. Я, как истец, уже получил денежную компенсацию по исполнительному листу за ущерб причиненный мне ответчиком. Что Вы скажете?
31 декабря 2018, 13:04, вопрос №2213535, Владимир, г. Тула
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Международное право
С какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ
Возникла проблема, так как никто толком сказать не может с какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ! Обжалуется непринятие жалобы к производству, относительно незаконности приостановления уг. дела. на стадии предварительного следствия. Одни ссылаются на конвенцию: Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. и говорят, что срок не пропущен, так как решение (окончательное), то есть кассационной инстанции Верховного суда РФ, я получил 2 недели назад. Другие ни на что не ссылаются, просто говорят, что с момента вынесения апелляционного решения. А так как апелляция пропущена, то с момента конца срока обжалования. Прошу разъяснить и только юристов с личным опытом! Если уверяете, что второй вариант, обьясните почему не действует конвенция!
19 июля 2018, 08:22, вопрос №2056392, Сергей, г. Костомукша
9 ответов
Гражданское право
Как исчисляется срок рассмотрения заявления о восстановлении срока апелляционного обжалования?
Какой срок рассмотрения заявления о восстановлении срока апелляционного обжалования с момента получения судом такого заявления и апелляционной жалобы?
30 марта 2017, 01:00, вопрос №1590301, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
В какой день истек срок апелляционного обжалования?
Извините за беспокойство, но у меня с судами спор один никак не разрешится. Я буду дальше бороться, но все-таки, вдруг я ошибаюсь. Вопрос по срокам обжалования. Решение по моему гражданскому делу вынесено 30.06.2015 года. В какой день истекал срок апелляционного обжалования: 31.07.2015 или 03.08.2015 года? Ваш ответ для меня очень важен. Спасибо. Я полагаю, что 03.08., потому как в июне 30 дней и счет начинается с первого июля по 1 августа, а первое августа и второе - выходные. Неужели я не права???!! Помогите.
20 октября 2015, 13:09, вопрос №1012753, Екатерина, г. Ухта
3 ответа
Гражданское право
В какой день истекает срок апелляционного обжалования?
Извините за беспокойство, но у меня с судами спор один никак не разрешится. Я буду дальше бороться, но все-таки, вдруг я ошибаюсь. вопрос по срокам обжалования. Решение по моему гражданскому делу вынесено 30.06.2015 года. В какой день истекал срок апелляционного обжалования: 31.07.2015 или 03.08.2015 года? Ваш ответ для меня очень важен. Спасибо.
19 октября 2015, 18:16, вопрос №1011824, Екатерина, г. Ухта
2 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2018