8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются сроки апелляционного обжалования?

Календарные 30 дней или рабочие 30 дней без учёта выходных, как правильно посчитать срок апелляции , если суд заседание 31.01 до какого числа можно было подать апелляцию?

, Ольга, г. Москва
сроки обжалования решения мирового судьи10 дневный срок обжалованияАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование приговоровАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляцию можно обжаловатьАпелляция 10 дней рабочих или календарныхАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция по времениАпелляция подать правильныйАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачи
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом дни считаются календарными, а не рабочими. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Если 31.01 решение по Вашему делу было принято в окончательной форме, т.е. полное изложение решения с мотивировочной частью, а не только резолютивной, то последним днем для подачи апелляции будет 28/29.02.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

а если я получила только его 27.02???

К сожалению, срок начинает течь именно со дня принятия решения. Суды в этом случае обращают внимание, что участники судебного заседания сами должны следить за ходом процесса всеми доступными способами (в интернете имеется картотека всех дел, либо должны были лично прийти за решением и т.д.). В этом случае Вы можете направить  в суд ходатайство на восстановление срока, указав, что решение получили поздно.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены  Кодексом.

Срок обжалования начинает течь со следующего за днем изготовления решения в окончательном виде, дня и истекает в соответствующий день следующего месяца.

Так, согласно существующей судебной практике:

Поскольку решение Ленинского районного суда г.Кемерово от 15 октября 2012 года принято в окончательной форме 20 октября 2012 года, течение срока для его апелляционного обжалования началось со следующего дня, т.е. с 21 октября 2013 года, и закончилось в соответствующее число следующего месяца, т.е. 21 ноября 2013 года.
(Определение ВС РФ от 12.02.2014 г. №81-КГ13-17)

Из материалов дела усматривается, что Ашихминым С.Н. апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 17 апреля 2013 года направлена в адрес указанного суда почтовым отправлением 16 мая 2013 года, что подтверждено распечаткой с официального сайта «Почта России» от 30 мая 2013 года (л.д. 55 оборот), а в суд поступила 20 мая 2013 года и зарегистрирована за № 5472 в этот же день, при этом почтовый конверт в материалах дела отсутствует.

При таких обстоятельствах, срок на подачу апелляционной жалобы на обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном порядке пропущен не был, кроме того его следовало исчислять со дня, следующего за днем изготовления решения суда в окончательной форме, то есть в данном случае с 18 апреля 2013 года, этот срок в силу приведенных процессуальных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации истекал 18 мая 2013 года.
(Определение ВС РФ от 13.08.2014 г. №81-КГ14-8)

суд заседание 31.01

Ольга

Нужно уточнить дату изготовления решения в окончательной форме и исходя из этой даты будет понятен срок обжалования.

0
0
0
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018