8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата поверки счетчиков в муниципальной квартире

Добрый день! Муниципальная квартира, пришло извещение о необходимости поверки счетчика или его замене. Кто должен этим заниматься и оплачивать? Борис.

, Борис, г. Калининград
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Борис!

Вопрос довольно интересный давайте попробуем разобраться

В ст. 67 ЖК РФ перечислены права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Так согласно п.п. 5 ч. 3 указанной статьи наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 2 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В соответствии с п. 2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
На основании вышеназванных норм права наниматель жилого помещения, как лицо, пользующееся помещением в многоквартирном доме на основании договора социального найма, является потребителем коммунальных услуг.
В соответствии с п.п. И, Г и Д п. 34 Постановление Правительства РФ № 354 потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные приборы учета утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку; обеспечивать проведение поверок установленных индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Однако, пункт 81 ПП № 354 гласит, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с п.п. Д п. 81(12) ПП РФ № 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случаях истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Пункт 81(13) ПП РФ № 354 гласит — потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Прошу Вас обратить внимание, что в силу ч. 2 ст. 66 ЖК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
Тем самым попробуйте обратиться в адрес Наймодателя (муниципалитет) с заявлением о необходимости поверки, либо же замены прибора учет. В случае отказа — самостоятельно проведите поверку и обратитесь за возмещением указанных расходов в муниципалитет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мне установили счетчик на опоре, тна высоте более 2.0 метров
Здравствуйте, подскажите как быть и к кому обращаться. Мне установили счетчик на опоре , тна высоте более 2.0 метров. я даже с прыжка не достаю до окошка чтоб снять показания.
, вопрос №3914633, Сергей, п. Тульский
ЖКХ
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
, вопрос №3914535, Николай Ковалев, г. Москва
Семейное право
Оплата кредита идёт с общей суммы или с части супруга, на чье имя он оформлен?
Квартиру приобрели до брака в ипотеку. Через 3 мес супруга внесла половину стоимости квартиры, купила бытовую технику . До свадьбы родители внесли первоначальный взнос на жилье. На данный момент есть часть кредита у супруга. Развод. Какую сумму должен вернуть супруг от стоимости квартиры при продаже? Оплата кредита идёт с общей суммы или с части супруга, на чье имя он оформлен?
, вопрос №3912852, Ирина, г. Москва
Семейное право
Но прописана я в своей 2-х комнатной квартире
Здравствуйте, могу ли я получить квартиру если я прописана в двух комнатной квартире а там еще прописано по мимо меня 4 людей. И я купила себе комнату, так как у меня своя семья и уже есть ребенок. Но прописана я в своей 2-х комнатной квартире. Квартира муниципальная. Я там даже не могу продать свою долю.
, вопрос №3912648, Наталья, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, я приобрела квартиру от застройщика, счётчики отопления были от застройщика.В ноябре 2023 г
Здравствуйте,я приобрела квартиру от застройщика ,счётчики отопления были от застройщика.В ноябре 2023 г составлен акт УК ,что счётчик не исправен.Гарантийный срок на счётчик 5 лет,заканчивается в январе2024 г.К кому мне обращаться для возмещения расходов,так как вынуждена приобрести новый счетчик.Акт приема передачи квартиры декабрь2019 г.
, вопрос №3912441, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018