8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения при переезде из Латвии в РФ

Переехал из Латвии в РФ по программе переселения, получил гражданство РФ. Сейчас хочу поменять водительское удостоверение на российское. Звонил в ГИБДД по вопросу - что нужно для замены водительского удостоверения европейского образца. Ответили, что нужно полностью переучиваться и сдавать экзамены. Вопрос. Правда-ли нужно переучиваться? ведь Латвия подписала венскую конвенцию и в/у полностью соответствует описанному в приложении 6

, Евгений, г. Воронеж
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, Вас не обманули, но переучиваться не нужно. А вот сдать теорию и практику придется.

в соотвествии с п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») следует

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

А вот без экзаменов и медицины могут обойтись депудаты… в соответствии с п. 40 Правил указанных выше

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

Так, что предусматривает п. 9 правил (текст пункта сокращу, объемный, если потребуется могу выложить правила полностью в формате ворд)

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения

 ведь Латвия подписала венскую конвенцию и в/у полностью соответствует описанному в приложении 6

Для чего же подписали венскую конвенцию, все просто, для того что бы установить международные стандарты правил дорожного движения между странами участниками конвенции, и собственно приложение 6 служит только для установления стандартов на международное удостоверение.

Для беспрепятственного управления автомобилем за рубежом, а также для аренды автомобиля в другом государстве. Несмотря на то, что Россия, являясь участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 г., адаптировала свое национальное водительское удостоверение под международный стандарт, оно может быть недействительно в странах — участницах Венской конвенции и наоборот. И от обязанности сдачи экзаменов такая конвенция не освобождает.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за развернутый ответ. Да, я согласен, что нужно перездавать экзамен (теория, вождение), но меня интересует вопрос именно переучиваться. 

Согласно второму абзацу пункта 18 ст. 25 Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 

"Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат."

Международные договор подразумевает собой — «Венская конвенция — »Конвенция о дорожном движении" (Вена, 8 ноября 1968 г.)"

В приложении 6 Венской конвенции описано, как должно выглядеть водительское удостоверение.

На руках имею водительское удостоверение европейского образца, полностью соответствующее описанному в приложении 6 Венской конвенции.

Поэтому и закрадываются смутные сомнения, а не обманули ли меня в ГИБДД.

Решил уточнить у знающих людей.

Спасибо

Не обманули, использовать такое в/у можно как иностранному гражданину, а вот поменять только через экзамен. При этом обучаться не нужно, так как подписав венскую конвенцию, Россия подтвердила идентичность ПДД, знаков, разметки и т.п. А на счет переучиваться, видимо сотрудники ГИБДД не в курсе либо… а другого либо и нет. В случае отказа, а его нужно получить в письменном виде, его можно обжаловать в суде. Но попробуйте потрясти перед их лицами нормативно-правовыми актами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
, вопрос №4083336, Саид, г. Москва
Все
Мед справка
Здравствуйте,сколько времени действует медицинская справка после получения, для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082896, Юлия, г. Кострома
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018