Можно ли продать невыделенную долю в домовладении и земельном участке?

Добрый день! Помогите найти выход из ситуации, пожалуйста!

Мой муж в предыдущем браке приобрел дом с земельным участком. после развода по решению суда бывшая жена отсудила 1\2 доли имущества. Сейчас она прислала письмо, заверенное нотариусом, с заявлением-извещением о намерении продать свою долю. В письме предлагается сообщить о намерении в покупке ее доли, в противном случае она намерена продать долю третьим лицам. По решению суда ей принадлежит одна вторая доли, но технического раздела не было, конкретно кому что принадлежит не известно, расчетные счета не разделены, коммунальные платежи мы оплачиваем сами. В доме прописаны мой муж, его отец, бывшая супруга и ее совершеннолетний

сын от другого брака.

Как нам поступить? Может ли она действительно продать свою долю третьим лицам?

, Елена,
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Бывшая жена вправе продать свою дою без выделения её в натуре.
Письмо она Вам прислала, поскольку в силу ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, то есть сначала она должна предложить выкупить свою долю именно Вам.

Если Вы откажитесь или не ответите на её письмо в течение 30 дней, она вправе продать свою долю кому угодно.

В последствии новый собственник вправе требовать выделения доли в натуре (по соглашению собственников или суду).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По решению суда ей принадлежит одна вторая доли, но технического раздела не было, конкретно кому что принадлежит не известно, расчетные счета не разделены, коммунальные платежи мы оплачиваем сами. В доме прописаны мой муж, его отец, бывшая супруга и ее совершеннолетний

сын от другого брака.

Как нам поступить? Может ли она действительно продать свою долю третьим лицам?

Елена

Елена, добрый день! Чтобы продать долю в праве ее и не нужно выделять в данном случае. Статья 250 ГК предполагает наличие у долевого собственника преимущественного права покупки доли перед третьими лицами для чего вам и направлено это извещение. Если вы это право не реализуете она может продать свою долю третьему лицу