Как работодатель сможет обойти закон в части повышения зарплаты?

Добрый день!У нас такая ситуация,работаем на ИП (индивидуального предпринимателя), как нам стало известно,что с 1 мая 2018 года, как бюджетные ,так и коммерческие организации обязаны поднять заработную плату в соответствии с МРОТ. НО наше руководство прямо нам заявило,что такого повышения не ждите, якобы если они всем повысят так заработную плату,то обанкротятся. Так вот просто стало интересно, как с юридической точки зрения,они смогут обойти закон?Спасибо!

, Екатерина Сергеевна, г. Апатиты
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Я не знаю, как именно поступит Ваш работодатель, но, например, возможно устроить сокращение численности или штата из числа того персонала, который уже пенсионного возраста или неблагонадёжен для Вашего работодателя. А всем, кто останется, платить уже не ниже величины МРОТ. Возможно просто подтасовывать налоговую документацию (подавать в Налоговую инспекцию сведения не такие, которые на самом деле). Да по разному можно делать.

Я о другом. Как только Вы столкнётесь с такой ситуацией на Вашей работе, то можете писать жалобу как в ГИТ, так и в Прокуратуру.

С уважением, Красильников Д.Б.!