8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда приступать к работе после отпуска, в период которого есть праздничные дни?

Добрый день! Я работаю по 5-дневке с 2 выходными (Сб, Вс). Хочу взять отпуск на 7 календарных дней с 27.04. (пятница) по 03.05. (четверг) включительно. Подскажите мне, пожалуйста, когда мне надо выходить на работу, так как на этот период выпадают праздники (в частности, все будут отдыхать 4 дня - с 29.04. по 02.05.)? Заранее вам спасибо!

, Роман, г. Ессентуки
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый вечер. это отпуск без содержания заработной платы? Смотрите, на период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни. Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска. Если работник написал заявление с определенной даты на какое-то количество календарных дней, то для определения конкретного периода отпуска от первого дня отпуска отсчитывается нужное число календарных дней.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо за ответ! Хочу внести уточнение — я хочу брать очередной трудовой отпуск продолжительностью 7 дней, а не отпуск без сохранения зарплаты. (Иначе тогда теряется смысл в задавании самого вопроса).

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника. На период отпуска приходятся 1 нерабочий праздничный день (1 мая), который в соответствии со статьёй 120 ТК РФ (Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков) в число календарных дней отпуска не включаются.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, Ваш отпуск продляется на 1 день, то есть до 04.05.2018 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018