Когда приступать к работе после отпуска, в период которого есть праздничные дни?

Добрый день! Я работаю по 5-дневке с 2 выходными (Сб, Вс). Хочу взять отпуск на 7 календарных дней с 27.04. (пятница) по 03.05. (четверг) включительно. Подскажите мне, пожалуйста, когда мне надо выходить на работу, так как на этот период выпадают праздники (в частности, все будут отдыхать 4 дня - с 29.04. по 02.05.)? Заранее вам спасибо!

, Роман, г. Ессентуки
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый вечер. это отпуск без содержания заработной платы? Смотрите, на период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни. Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска. Если работник написал заявление с определенной даты на какое-то количество календарных дней, то для определения конкретного периода отпуска от первого дня отпуска отсчитывается нужное число календарных дней.

Роман
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо за ответ! Хочу внести уточнение — я хочу брать очередной трудовой отпуск продолжительностью 7 дней, а не отпуск без сохранения зарплаты. (Иначе тогда теряется смысл в задавании самого вопроса).

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника. На период отпуска приходятся 1 нерабочий праздничный день (1 мая), который в соответствии со статьёй 120 ТК РФ (Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков) в число календарных дней отпуска не включаются.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, Ваш отпуск продляется на 1 день, то есть до 04.05.2018 года.