8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налоговый вычет мне положен, если недвижимость разделена на четыре доли?

Здравствуйте. Мы купили дом с землёй. Стоимость 5,6 млн. У меня и у жены по 9/20 долей у каждого, у двоих детей по 1/20 доли у каждого. Налоговая утверждает, что вся стоимость дома с землёй делится на четверых собственников не зависимо от долей. И каждому положен вычет из 1,4 млн. Права ди налоговая или сумма вычета должна исчисляться из долей каждого владельца?

, Алексей, г. Ейск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. Мы купили дом с землёй. Стоимость 5,6 млн. У меня и у жены по 9/20 долей у каждого, у двоих детей по 1/20 доли у каждого. Налоговая утверждает, что вся стоимость дома с землёй делится на четверых собственников не зависимо от долей. И каждому положен вычет из 1,4 млн. Права ди налоговая или сумма вычета должна исчисляться из долей каждого владельца?

Алексей

Алексей, добрый день! В ранее действовавшей редакции НК действительно было ограничение по данному вычету, связанное с размером доли получателя вычет в праве на приобретенную недвижимость, сейчас его нет поэтому вычет может быть перераспределен, в данном случае каждый из супругов вправе получить вычет в 2 млн.

Письмо Минфина России от 10.06.2016 N 03-04-05/34090

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение дома, приходящихся на каждого из супругов.
Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку дома, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
по расходам, на приобретение долей н/летними родители могут учесть эти расходы в составе вычета но не более 2 млн. в целом на 1 родителя

 
Исходя из вышеизложенного налогоплательщик-родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры со своими несовершеннолетними детьми, но не более 2 000 000 рублей в целом на родителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018