Заявление о лишении отцовства по причине неуплаты алиментов

Мне нужно заявление образец на лишение отцовства по причине не уплаты алиментов(есть судебное решение долг 160 тысяч более года) и по причине того, что отец не вносит вклад в воспитание ребенка.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Образцы можете посмотреть в интернете, но в данном случае велика вероятность, что суд все же откажет в лишении родительских прав даже при наличии долга по алиментам.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот эта статья:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Основания у Вас есть, но сразу замечу, лишить родительских прав не просто и сделать это можно только в судебном порядке. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу удовлетворит иск. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Статья 39 СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав. Образец искового заявления можно найти в интернете или обратиться за помощью к юристу или адвокату.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

На сайте Вы можете составить это заявление за сравнительно небольшую плату, обратившись к любому юристу.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Образец прилагаю

С уважением!   Г.А.  Кураев

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Одного долга будет мало для лишения прав, так как это крайняя мера, к которой прибегает суд, Вам нужно сначала через приставов привлекать отца к административной, далее к уголовной ответственности.

В ___________________ районный (городской) суд
г. _________________________________________
истец: _____________________________________
___________________________________________
ответчик: ___________________________________
___________________________________________
прокурор: __________________________________
___________________________________________
Орган опеки и попечительства: _________________
___________________________________________
Госпошлина:
на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
составляет ___ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

С «___» _______ ___ года по «___» _______ ___ год я состояла в брачных отношениях с ответчиком — ______________________________. Мы проживали совместно, вели общее хозяйство.
«___» _______ ___ года у нас родился сын _____________________________.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, в связи с этим мы совместно не проживали с «___» _______ ___.
Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
_________________ уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, материально его не содержит, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Воспитанием ребенка занимаюсь только я, ребенок находится на полном моем обеспечении.
Кроме этого, я хотела бы обратить внимание суда на то обстоятельство, что между ответчиком и сыном отсутствует психологический контакт. Мальчик с рождения воспитывается мною, родственных чувств к отцу не испытывает, что в данной ситуации может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с ребенком не отвечает его интересам и может нанести ущерб физическому или психическому здоровью мальчика.
Кроме этого, ____________________ неоднократно, в присутствии сына устраивал скандалы в семье и это негативно сказывалось на психике ребенка.
Считаю, что ответчик может негативно повлиять на моральное и психологическое здоровье моего ребенка, а потому целесообразнее сейчас, пока ребенок еще маленький, прекратить все связи с отцом, лишив его родительских прав.
Таким образом, имеются законные основания для лишения _______________ родительских прав в отношении моего сына.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 63, 69 Семейного кодекса РФ, —
ПРОШУ СУД:
1.    Лишить ____________________, «___» _______ ___ года рождения, уроженца г. _________, родительских прав в отношении сына – ____________________, «___» _______ ___ года рождения.
2.    Выписку из решения суда направить в Богородский отдел ЗАГС Управления ЗАГС г. _________ для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины.
2. копии искового заявления.
3. копия свидетельства о рождении ребенка.

_______________

«___» _______ ___ года

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!