Какова процедура получения технических условий для проведения аукциона?

Добрый день, на кого ложится обязанность получения технический условий для проведения аукциона по предоставлению в аренду находящегося в государственной собственности субъекта РФ земельного участка по инициативе юр. лица?

, Мансур, с. Алхан-Юрт
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мансур!

Согласно ч.1 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ:

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Частью 4 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ определен порядок образования земельного участка и подготовки аукциона.

Данный порядок включает перечень действий, которые должно совершить заинтересованное лицо перед подачей заявления.

Данный перечень заканчивается подпунктом 6:

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

Таким образом, порядок, определяющий обязанности заинтересованного лица заканчивается подачей заявления в уполномоченный орган.

При этом получение технических условий значится в данном перечне подпунктом 8:

8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;

После подачи заявления от юр. лица (пп.6) все остальные действия по организации аукциона, в т.ч.получение технических условий, возложены на уполномоченный орган (пп.7, 8, 9).

Мансур
Клиент, с. Алхан-Юрт

Юлия, благодарю Вас за ответ.

Поясните, пожалуйста: под уполномоченным органом, если речь идет о гос. собственности субъекта РФ, понимается орган исполнительной власти субъекта РФ, но в Постановлении Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» говорится:

5. Орган местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до даты принятия решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка или о предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия.
Для получения технических условий, а также информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения орган местного самоуправления в срок не позднее чем за 45 дней до даты принятия одного из указанных решений обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства.
6. В случае если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали либо истек срок их действия, а также если истек срок действия технических условий, выданных органом местного самоуправления в составе документов о предоставлении земельного участка, правообладатель в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий.

Получается, что орган исполнительной власти субъекта РФ должен обеспечить получение тех. условий через орган местного самоуправления? Или он имеет право самостоятельно осуществлять запрос тех. условий?

Исходя из части 9 статьи 48 Градостроительного кодекса:

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, не позднее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона, либо до дня принятия решения о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо до дня принятия решения о предварительном согласовании предоставления такого земельного участка предоставляют заинтересованным лицам технические условия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающие максимальную нагрузку, срок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий и информацию о плате за подключение (технологическое присоединение). Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, в течение четырнадцати дней со дня поступления заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка направляют в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, запрос о предоставлении указанных технических условий, информации о сроке их действия и плате за подключение (технологическое присоединение).

Часть 10 ст. 48 Градостроительного кодекса предусматривает возможность (но не обязательность):

Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

При этом, правила в Постановлении Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения.

Таким образом, порядок получения технических условий определен только для органов местного самоуправления, что не препятствует обращению исполнительного органа государственной власти за получением технических условий самостоятельно (в данном случае в отсутствие утвержденного порядка).