Как продать дом и землю, зарегистрированную на меня, но без документов?

Здравствуйте,у меня такой вопрос, на мужа зарегестрированны дом и земля,он собственник. Его когда он был в юном возрасте, родственница попросила оформить на себя а жить она будет. А сейчас не хочет платить налоги и переоформить на себя. А нам это не нужно...Документы она естественно не отдает...а нам надоело так жить. .. хотим продать дом и заплатить эти налоги. Так что такой вопрос мы можем продать дом,без документов,но при этом муж собственник. Подскажите что нам делать? Спасибо.

, Анастасия, г. Воронеж
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Вам, как собственникам, нужно обратиться в Росреестр с заявлением о восстановлении документов в связи с их утерей.

После восстановления документов можете продавать недвижимость.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

спасибо вам) а не подскажите восстановление документов платное?

Я думаю, что платное… Росреестр берет деньги за любую справку...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

Изначально вам необходимо обратится с заявлением в Росреестр о восстановлении и выдачи дубликатов документов. Вы можете получить через Росреестр выписку из ЕГРП. При этом. выписка из ЕГРП действительна в течении 30 дней, поэтому ее необходимо восстанавливать непосредственно перед сделкой купли-продажи. Заказать данную выписку вы можете также через МФЦ или через сайт ЕГРП.

Также, лучше если Вы восстановите правоустанавливающие документы. а именно договор купли-продажи. Его Вы также можете запросить через органы Росреестра, или запросить у продавца копию договора, если остались контакты, данного лица.

Затем сможете  приступать к продаже недвижимости. Но также необходимо учитывать следующий факт:

родственница попросила оформить на себя а жить она будет

Если родственница вашего супруга проживает по месту жительства, а также прописана там, то Вам необходимо заранее позаботится о выписки ее из жилого помещения. Иначе, в последствии у покупателя могут возникнуть проблемы с выпиской Вашей родственницы.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Анастасия!

Стоимость запроса выписки из ЕГРП составляет 300 рублей.