Какие документы нужны для оформления права собственности на земельный участок по наследству?

Какие документы нужны для оформления регистрации права собственности на земельный участок по наследству? свидетельство на право собственности на руках.и какая стоимость госпошлины? спасибо!

, Артём Кириллов, г. Чебоксары
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Артём Кириллов!

Я так понимаю у Вас на руках имеется выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.

Для регистрации права собственности в Росреестре необходимо, чтобы участок был учтен в государственном кадастре недвижимости. Если у участка нет присвоенного кадастрового номера, то Вам необходимо будет заказать у кадастрового инженера межевание и на основании межевого дела поставить на учет земельный участок (подать документы можно одновременно с регистрацией права на основании свидетельства о праве на наследство).

Если земельный участок учтен в кадастре недвижимости, то Вам достаточно подать на регистрацию свидетельство о праве на наследство (два экземпляра) и оплатить государственную пошлину.

Государственная пошлина за регистрацию права будет зависеть от вида разрешенного использования и категории участка. Если у Вас земли населенных пунктов с видом разрешенного использования- для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства пошлина составит 350 рублей (подп. 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения — 350 руб (подп. 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Во всех остальных случаях — 2000 руб.

Удачи!

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

У   Вас  не   свидетельство, а нотариус  выдал  Вам  Свидетельство   о праве  на наследство.  Вот  с ним  и надо   обращаться  в  регпалату. Стоимость  госпошлины  зависит  от стоимости   Вашего   участка.