8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления права собственности на земельный участок по наследству?

Какие документы нужны для оформления регистрации права собственности на земельный участок по наследству? свидетельство на право собственности на руках.и какая стоимость госпошлины? спасибо!

, Артём Кириллов, г. Чебоксары
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Артём Кириллов!

Я так понимаю у Вас на руках имеется выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.

Для регистрации права собственности в Росреестре необходимо, чтобы участок был учтен в государственном кадастре недвижимости. Если у участка нет присвоенного кадастрового номера, то Вам необходимо будет заказать у кадастрового инженера межевание и на основании межевого дела поставить на учет земельный участок (подать документы можно одновременно с регистрацией права на основании свидетельства о праве на наследство).

Если земельный участок учтен в кадастре недвижимости, то Вам достаточно подать на регистрацию свидетельство о праве на наследство (два экземпляра) и оплатить государственную пошлину.

Государственная пошлина за регистрацию права будет зависеть от вида разрешенного использования и категории участка. Если у Вас земли населенных пунктов с видом разрешенного использования- для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства пошлина составит 350 рублей (подп. 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения — 350 руб (подп. 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Во всех остальных случаях — 2000 руб.

Удачи!

0
0
0
0
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

У   Вас  не   свидетельство, а нотариус  выдал  Вам  Свидетельство   о праве  на наследство.  Вот  с ним  и надо   обращаться  в  регпалату. Стоимость  госпошлины  зависит  от стоимости   Вашего   участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Какие документы нужны мне от самозанятого
Какие документы нужны мне от самозанятого.
, вопрос №4092362, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018