Наследование приватизированной квартиры
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
В квартире прописано 2 человека - я и моя тетя (родная сестра моего отца). Приватизирована квартира только на мою тетю.
В случае ее смерти, как будет происходить наследование данной квартиры при отсутствии завещания/дарственной?
С учетом того, что моя тетя одинокая. Замужем не была, детей нет. Ее родных братьев/сестер, родителей в живых нет. Из ближайших родтсвенников - две племянницы (я и моя родная сестра).
В случае смерти тети нужно ли будет доказывать родство и насколько это сложная и затратная процедура? Есть ли вероятность остаться ни с чем, т.к. ни завещания, ни дарственной нет.
Родство подтверждать надо обязательно.
Подтвердить родство можно путем предоставления свидетельств о рождении тёти Вашего отца. Это будет подтверждать, что они являлись братом и сестрой. А также потребуется Ваше свидетельство о рождении, подтверждающее, что Вы дочь своего отца.
Поскольку Вы обе племянницы, то обе вправе претендовать на наследство в равных долях. Обе по праву представления. Обеим необходимо будет подтверждать своё родство с тётей.
Если же будет завещание, то наследование будет происходить в соответствии с завещанием. То есть наследовать будет тот, кто будет указан в завещании.