Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела?

как обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела .08.03.2018 г произошел несчасный случай с моим сыном ему 3 года мы находились в гостях со всей семьей были гости и хозяева квартиры одному гостю был высказана претензия вследствии чего он побежал будить жену и от злости на нее стукнул по столу шв машины где находились шипки для обрезания ниток иэти щипчики отлетели моему сыну в лоб как только этот чел зашел в комнату раздался грохот мы побежали туда и обнаружили моего сына в крови вызвали скорою помо увезли нас зашивать рану подозреваемые скрылись сместа сразу как это случилось с приемника где зашивали позвонили в полициию и 9 .03.2018 года на м приехала дежурная часть домой не предствились взяли снас пояснения .я думала начнется проверка около недели я узнавала где и кто рассмариваетт это дело спустя три недели после каждонедельного посещения следователя всетоки он удосужился опросить свиделей одного по телефону другого на месте происходящего с горем попола выпросила чтоб была назначена экспертиза судебная о результатах проведения должны были перевезти в дело через 3 после экспертизы я сново поехала в полицию ознакомится с экспертизой на что был о сказано в деле ее нет будет делаться она месяц когда она пришла меня не оповестили сегодня 12.04.2018 г пришел отказ с уведомлением об отказеи возбуждении уг дела в ч 2.ст.115ук по основанию п 2 ч 1ст 24 в этом письме даются показания обвиняемого и и его супруга и свидеткелей. подозреваемый подверждает что он ударил по столу швейной машине ион видел эти шипчики и они могли отлететь моему сыну . из за ключения эксперта он относит к категории легкий вред здовью и кратковременый расстроиства здоровью а шрам будет на всю жизнь и в соответствии с ч 3 ст 14 рф все сомнения виновности с подозреваемого толкуются в пользу обвиняемого. вопрос как велось дело если небыло следствиного эксперемента на месте случившегося щипщики не изяты . где справедливость правосудия как нам обжаловать и наказать виновного и следственые органы

, наталья, г. Ивангород
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

В порядке ст. 125 УПК вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд по месту расследования, то есть в тот же районный суд где и находится отдел полиции.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.