Как избежать наказания по ст 134 УК РФ?

Мой парень 2,5 года назад переспал с девушкой, ей было 14, он об этом не знал.Сейчас она беременна от другого, и так как ей не было 16, то полиция об этом узнала.Его вызвали и заставили подписать, что связь с ней была, якобы он первый, он говорил, что он не первый.Как избежать наказания? Прошел месяц с того, как его вызывали в полицию для дачи показаний, сейчас тишина.Что это может значить, что все обошлось?

, Юлия Бритова, г. Омск

Добрый вечер.
Следует учитывать, что по ст.134 УК РФ могут привлекать только лиц, достигших на момент совершения преступления 18 лет. Следовательно, если в то время, когда у вашего парня с этой девушкой был половой контакт, ему не было 18 лет, то его не привлекут к ответственности.
Предполагаю, что его допрашивали в качестве свидетеля, чтобы следствие установило, что девушка была не девствена, когда был зачат ребенок. И так как вашего парня еще не задержали и не предъявили обвинение, то ответственность и, соответственно, наказание ему не грозит.

Юлия Бритова
Клиент, г. Омск

Ему было на тот момент 18, поэтому я и боюсь, что могут привлечь за связь с несовершеннолетней.

В данном случае также имеет значение, что парень не знал о возрасте девушки. Так как данное преступление должно быть совершено с прямым умыслом, т.е. парень должен знать и хотеть совершить половой акт с девушкой, которой нет 16 лет.

Следовательно, т.к. Ваш молодой человек не знал о возрасте этой девушки, то можно ссылаться на отсутствие умысла на совершение преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ, а значит нет состава и, как следствие, основания для привлечения к уголовной ответственности.