Земля и дом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Был куплен дом (договор купли продажи от 05,05,2008), на момент сделки земля была не приватизирована. Но 13,05,2008 бывший хозяин получает документы на приватизацию этой земли (в собственность). Сейчас он требует деньги за эту землю или вывоз дома. Правомерны ли его действия?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Нет не прав собственник земельного участка.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы
земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому
все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе
земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными
законами
.

В
соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на
здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к
другому лицу оно приобретает право на использование
соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник
.

Аналогичное
положение содержится в п. 3 ст. 552 ГК РФ, согласно которому при продаже
недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем
продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, Вы одновременно с приобретением
права собственности на жилой дом по договору купли продажи в порядке
правопреемства от прежнего собственника жилого дома  перешло право
пожизненного наследуемого владения на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования.

Будете заинтересованы обращайтесь.