Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земля и дом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Был куплен дом (договор купли продажи от 05,05,2008), на момент сделки земля была не приватизирована. Но 13,05,2008 бывший хозяин получает документы на приватизацию этой земли (в собственность). Сейчас он требует деньги за эту землю или вывоз дома. Правомерны ли его действия?

30 Августа 2013, 16:24, вопрос №196418 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Елена. Нет не прав собственник земельного участка.

    Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы
    земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому
    все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе
    земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными
    законами
    .

    В
    соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на
    здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к
    другому лицу оно приобретает право на использование
    соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением,
    сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
    том же объеме, что и прежний их собственник
    .

    Аналогичное
    положение содержится в п. 3 ст. 552 ГК РФ, согласно которому при продаже
    недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем
    продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

    Таким образом, Вы одновременно с приобретением
    права собственности на жилой дом по договору купли продажи в порядке
    правопреемства от прежнего собственника жилого дома  перешло право
    пожизненного наследуемого владения на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования.

    Будете заинтересованы обращайтесь.


    30 Августа 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats