Виза и ожидание рвп

Здравствуйте.

Мой сын (1.4г), рождён в китае и принял гражданство китая. Сейчас по семейным обстоятельствам мы вернулись в Россию на временное проживание, подали документы на рвп, так как срок действия визы всего 3 месяца. Знаю, что срок рассмотрения может растянуться до полугода. Но в силу обстоятельств я не могу выезжать в Китай и в какие то другие страны, а мой ребёнок сам естественно тоже не может поехать. Как нам быть, если срок действия визы подойдёт у концу, а решения ещё не будет? получается нам придётся умышленно нарушить сроки пребывания.

Получения гражданства не рассматриваю. Китай не признает два гражданства, и в случае получения гражданства рф мы не сможем вернуться, да и отец согласия не даст.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы. Я поняла, мое государство плевать хотело на своих граждан. Ситуация такова что я не смогу выехать, а мой ребёнок сам границу не пересечёт.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Порядок продления срока действия визы урегулирован Постановлением от 9 июня 2003 г. N 335 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ»

Согласно пункту 67 Положения, срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2016 N 1042)
в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.
(п. 67 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

Такого основания для продления визы, как подача документов на РВП указанное выше Положение не содержит.

Поэтому, Вам следует соблюдать визовый режим Вашего пребывания на территории РФ, независимо от подачи документов на РВП, с целью недопущения нарушения визового режима и исключения применения к Вам мер ответственности.

После подачи документов на РВП, продолжать находится на территории РФ могут лишь иностранные граждане, которые въехали в РФ в безвизовом режиме.

Кроме того, обратите внимание, на то, что согласно постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2017 г. № 1400, с 30 ноября 2017 года для въезда в Россию в целях получения разрешения на временное проживание иностранным гражданам с визовым режимом въезда в РФ будет выдаваться новая виза.

Иностранные граждане смогут получить визу для получения РВП на въезд в РФ на срок до 4 месяцев. Новая виза на въезд для получения разрешения на временное проживание в России будет однократной, то есть въехать по ней можно будет лишь единожды. Как только иностранный гражданин получит РВП, виза на въезд в РФ для получения РВП утратит силу.

Пункт 37(2) указанного выше Положения:

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.Визы в России не продляеются на долгий срок и не выдается( кроме рабочей), поэтому Вам нужно выехать по окончании визы из РФ в любом случае к сожалению   согласно

Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

..............................

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство

Так как если Виза  частная не многократная, то он выдается на три месяца, на четыре месяца можно получить Визу только после положительное решение что У ВАс готово РВП и Вам  нужно его получить  ( Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации).А по многократной визе есть ограничения  согласно

Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...I.

17.…

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
Как нам быть, если срок действия визы подойдёт у концу, а решения ещё не будет? получается нам придётся умышленно нарушить сроки пребывания.

НЕ нужно нарушить срок пребывания, в противном случае (если выедете по окончанию визы)Вас могут выдворить из РФ согласно

Статья 18.8. ....

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либов уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая все выше сказанное и перечисленные нормы Вам нужно въехать из РФ по окончании Визы, И в любое время после получения повторной обыкновенной частной визы(однократный или двухкратный)  на основании приглашения въехать в РФ.

Так как РВП иногда готовиться для иностранных граждан визовых стран даже через 7 месяцев, с Этим расчетом въезжайте в РФ .

После получения РВП, Вам нужно  получить по месту проживания в РФ (по месту миграционного учета )в территориальном органе УВМ МВД визу временно проживающего.

Получения гражданства не рассматриваю. Китай не признает два гражданства, и в случае получения гражданства рф мы не сможем вернуться, да и отец согласия не даст.

Анна

Через шесть месяцев после получения РВП, Вы можете подавать документы на получение ВНЖ и оно выдаетсясроком на 5 лет и продляется на неограниченное количество раз.И не нужно если не хотите получить гражданство РФ

 ( Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации)

Эту визу можно получить в консульстве России Китая, если предоставите документ что у Вас готово РВП в РФ, это может быть уведомление Вас УВМ МВД  о том что решение принято  РВП  Ваше готово  или ответ УВМ МВД на ВАш запрос что по вашему  РВП принято положительное решение

Я поняла, мое государство плевать хотело на своих граждан. Ситуация такова что я не смогу выехать, а мой ребёнок сам границу не пересечёт.

Зафар Джафаров

АННА!, Вы почему не можете выехать из РФ, если есть везкие основания предусмотренное законом , могут и предупреждением ограничиться и Запрета на въезд в РФ можно избежать, согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания,за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в РФ Вы сможете остаться на данном этапе при получении новой визы либо получения разрешения на временное проживание. Согласно  п. 28 Постановления Правительства от 09.06.2003 N 335

обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Для получения визы приглашающему лицу необходимо оформить приглашение. Срок согласно п. 20  «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства» составляет не более 20 суток. Далее согласно п. 28. «Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановления виз» иностранному лицу необходимо представить анкету, форма утверждена  Приказом МВД России, ФСБ России, МИД России от 27 апреля 2017 г. N 233/235/7018. Решение по анкете согласно ст. 103 вышеуказанного регламента осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней, после чего выдается виза. Таким образом, Вам необходимо найти лицо, которое оформит Вам приглашение на въезд(не менее, чем за 30 суток до окончания срока действия Вашей визы), затем по данному приглашению получить новую визу  на новый срок, а далее уже в этот период — РВП.

Вы сможете остаться на данном этапе при получении новой визы либо получения разрешения на временное проживание

Станислав Загайнов

 не может остаться, для получения новой визы, нужно выехать ей из РФ, а получения РВП длиться не менее чем  шесть месяцев