Правомерность перевода после написания рапорта на увольнение по болезни

Военнослужащий, 23 года выслуги. Признан ВВК ограниченно годным к военной службе. Жильем не обеспечен. Написал рапорт на увольнение. Правомерно ли направление его к новому месту службы без его согласия (на равнозначную должность)?

Уточнение от клиента

Офицер, службу проходит в ВС РФ.

, Никита, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый день

Основания перевода указаны в данной статье. Основания перевода без Вашего согласия

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013) ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ… Актуально в 2018 году
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Т.е если у Вас данных случаев нет, то законно.
Что касаемо увольнения, то уволить могут при признании не годным

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Статья 51. Основания увольнения с военной службы   1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению прямого запрета на такой перевод нет.

Но, я бы исходил из следующей позиции.

Изъявив желание уволиться по состоянию здоровья, Вы, по сути возложили на командование части обязанность представить Вас к увольнению по состоянию здоровья.

И такое решение должно быть принято не позднее 30 дней

ДУ ВС РФ

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ
ИЛИ ЖАЛОБАХ)

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

То есть все остальные военно — служебные отношения между Вами должны быть направлены не на дальнейшее прохождения Вами службы, а на увольнение Вас с нее.

Не так давно ВС РФ, сформулировал позицию, в соответствии с которой военнослужащий достигший предельного возраста и остающийся на службе до обеспечения жильем не может быть переведен. Вот что он указал

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 211-КГ15-29
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 29 декабря 2015 г.

..

В суде установлено, что Акулов И.А. был назначен на другую воин­
скую должность после истечения срока контракта и принятия командованием
решения о его увольнении в связи с достижением предельного возраста пре­
бывания на военной службе.
Эти обстоятельства имеют существенное значение для дела.
Согласно п. 1 ст. 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские долж­
ности категорий военнослужащих, к которым относится заявитель, произво­
дится в порядке, установленном Положением о порядке прохождения воен­
ной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16
сентября 1999 г. № 1237 (далее — Положение).
В соответствии с п. 5 ст. 11 Положения назначение военнослужащего
на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требовани­
ям, предъявляемым к данной воинской должности; при этом учитываются
уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологиче­
ские качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные
Положением.
Одним из таких иных обстоятельств, в силу п. 2. ст. 15 Положения, яв­
ляется прохождение военнослужащим военной службы по контракту, что яв­
ляется обязательным условием для перевода такого военнослужащего к но­
вому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на
равную воинскую должность.
Кроме того, согласно пп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 мар­
та 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» достижение
военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе явля­
ется основанием для его увольнения с военной службы, а в силу пп.«е» п. 1 и
п. 11 ст. 38 названного закона военнослужащий должен быть исключен из
списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной
службы, который устанавливается в соответствии с контрактом о прохожде­
нии военной службы.
Из материалов дела следует, что после отказа Акулову И.А. в заключе­
нии контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе
его нахождение на военной службе было обусловлено исключительно реали­
зацией жилищных прав, закрепленных в п. 1 ст. 23 Федерального закона от
27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

При таких данных суд апелляционной инстанции пришел к правильно­
му выводу о том, что после истечения срока контракта и отказа в заключении
контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе, Аку­
лов И.А. подлежал увольнению, что исключало его назначение на иную воинскую должность.

Я бы исходил примерно из такой же позиции, то есть из того, что в данном случае перевод не обоснован интересами службы, поскольку Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению с нее, так как изъявили такое желание.

Это конечно, не совсем Ваш случай, но рассуждать в суде и доказывать в суде свою позицию я стал бы так же

Предложить можно следующее. Если издан приказ о переводе или направлено представление, то обжаловать это в  гарнизонный суд и в качестве меры предварительной защиты требовать приостановление реализации приказа или представления, до принятие решения по Вашему рапорту об увольнении

КАС РФ

...

Глава 7. МЕРЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ИСКУ

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску
 ..

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.