8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли получение образцов ДНК для установления отцовства?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мне приписывают «внука» после смерти сына. Я об этом впервые слышу. Законно ли брать у меня, или у фактических детей сына (т.е. у моих внучек) образцы ДНК для установления отцовства? Смогут ли они доказать факт отцовства в суде?

11 апреля 2018, 13:08, Дарья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте! Статьёй 50 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Законно ли брать у меня, или у фактических детей сына (т.е. у моих внучек) образцы ДНК для установления отцовства?

Закон не обязывает ни Вас, ни других родственников сдавать биоматериал для экспертизы. Но, при этом Вы должны учитывать, что если безмотивно откажетесь от сдачи материала, то суд может вынести решение на основании других представленных истицей доказательств, к которым, в том числе, относятся свидетельские показания. Поэтому, наверное, лучше сдать биоматериал, чтобы хотя бы для себя устранить сомнения.

Смогут ли они доказать факт отцовства в суде?

Это зависит от того, какие доказательства будут представлены. К числу таких доказательств относятся, в том числе, экспертиза ДНК, показания свидетелей, совместные фотографии и другие доказательства, которые подтверждают факт отцовства.

11 апреля 2018, 13:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мне приписывают «внука» после смерти сына. Я об этом впервые слышу. Законно ли брать у меня, или у фактических детей сына (т.е. у моих внучек) образцы ДНК для установления отцовства? Смогут ли они доказать факт отцовства в суде?

Здравствуйте,

Если будет назначена судебная экспертиза — законно, а уклонение от участия в ней будет рассматриваться против вас.

С уважением, Андрей Козырев.

11 апреля 2018, 13:23
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Дарья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 апреля 2018, 13:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, можно ли изменить иск об установление отцовства и взыскании алиментов, когда уже назначили экспертизу днк?
Здравствуйте, можно ли изменить иск об установление отцовства и взыскании алиментов, когда уже назначили экспертизу днк? Хотелось бы убрать первый пункт
09 июля 2020, 16:38, вопрос №2817895, юлия, г. Ачинск
1 ответ
Семейное право
Законно ли нам отказали в установлении отцовства?
В 2008 вне брака рожден сын, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, фамилия моя девичья. В 2016 заключили брак с отцом ребенка, я фамилию поменяла. В 2018 обратились в ЗАГС для установлении отцовства, но при этом хотим, чтобы фамилия у сына осталась прежней. Нам отказали. Законно ли?
06 августа 2019, 21:41, вопрос №2463071, анна, г. Казань
5 ответов
Наследство
Играет ли роль в наследовании установление отцовства?
В браке прожили 27лет, есть 2е детей. Недавно узнала, что у мужа есть внебрачный ребенок. Хотелось узнать, какие права имеет этот ребенок при наследовании. У мужа в собственности 1/3 доля квартиры, два автомобиля, гараж.Играет ли роль в наследовании установление отцовства? Пока ребенок не на его фамилии, но муж хочет сделать ДНК.
23 июля 2019, 03:21, вопрос №2445427, Татьяна, г. Магнитогорск
1 ответ
Гражданское право
Законно ли собирают образцы ДНК с иностранцев и на каких основаниях?
Добрый день, я являюсь гражданкой ФРГ, муж с июля этого года имеет гражданство РФ. К нам приезжали работники полиции за тем чтобы взять у нас образцы ДНК, мотивируя тем что мы иностранцы и этого требует закон. Скажите пожалуйста, на основании какого закона мы, законопослушные граждане, законно проживающие на территории РФ, должны сдавать образцы ДНК и правомерны ли действия сотрудников полиции?
26 сентября 2017, 04:20, вопрос №1761887, Нина, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Нужно ли присутствие мужа, для повторного получения свидетельства об установлении отцовства?
Для повторного получения свидетельства об установлении отцовство нужно присутствие мужа или я сама могу его получить?
16 февраля 2016, 14:11, вопрос №1146229, Малайкат Гостеева, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2018