Налоговое резидентство гражданина РФ, находящегося постоянно в РБ

Добрый день! Я гражданин России. С 2013 года постоянно (более, чем 173 дня в календарном году), за редкими короткими выездами, нахожусь в Беларуси. ВНЖ не оформляю, пользуюсь РВП. Имею здесь недвижимость. Семья (дети и жена) живут также в РБ. Постоянно вылетаю из Минска в Европу.

Вопрос: т.к. между нашими странами фактически нет границы, штампы о пересечении РФ/РБ не ставят, является ли РВП основанием для признания меня налоговым не резидентом в РФ?

, Андрей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Поскольку вы говорите, что в РФ не находитесь или находитесь менее 183 дней, то налоговым резидентом вы не являетесь.

Основанием для признания вас налоговым нерезидентом в РФ будет именно ваше отсутствие на территории РФ. Сообщать об утрате статуса налогового резидента не нужно, как и доказывать тот факт, что вы не являетесь налоговым резидентом РФ, поскольку положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, а также о подтверждении статуса нерезидента России, НК РФ не содержит. В принципе, доказательствами нерезидентства могут быть — трудовой договор, договор ГПХ, справка с работы, РВП, прописка, табель учета рабочего времени.

Ознакомьтесь также с позицией ФНС по вопросу определения статуса налогового резидента для физического лица — гражданина РФ, осуществляющего трудовую деятельность за границей:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения для физического лица — гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей, статуса налогового резидента Российской Федерации и сообщает следующее.

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

С уважением, Кузьмина Дарья!