8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Лишение прав по ст.12.2 часть 4

Управлял арендованным ТС.Договор аренды имеется.Есть свидетели аренды этого ТС.Остановили сотрудники ДПС и при осмотре выяснилось несовпадение регистрационных номеров и номера двигателя и кузова.Оказалось машина "двойник".Можно ли избежать лишения прав или переквалифицировать на другую статью со штрафом?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Таганрог
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Заведомо означает, что Вы знали о подложности государственного регистрационного знака, но несмотря на это использовали это ТС при управлении. Считаю, что если Вы сможете доказать о том, что не знали о подложности, то постановление о лишении права управления суд отменит.  

1
0
1
0

С помощью договора аренды Вы сможете доказать, что заведомо не знали о подложности номера. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Таганрог

Подскажите, чем аргументировать в договоре, о том что я не знал о подлоге номеров?

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

Административная ответственность по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, и влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Под подложными регистрационными знаками подразумеваются знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе целиком со всеми их элементами либо с внесенными в подлинные регистрационные знаки какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них символы, а также государственные регистрационные знаки, не внесенные в регистрационные документы данного транспортного средства.

Исходя из диспозиции данной статьи, предусматривающей заведомость управления транспортным средством с подложными знаками, данное правонарушение может быть совершено только с умышленной формой вины.

Поскольку Вы не являетесь владельцем транспортного средства, Вы даже не занимались постановкой его на учёт. То есть, Вы просто пользуетесь предоставленным Вам автомобилем, и оснований говорить о заведомости не имеется. Посмотрите судебную правктику по ссылке. rospravosudie.com/court-xanty-mansijskij-rajonnyj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-106963308/

0
0
0
0

Вот ещё практика, она тоже положительная rospravosudie.com/court-krasnoflotskij-rajonnyj-sud-g-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-106444093/

Предъявляйте в суде письменные возражения. Будут иметь значение сведения о приобретении владельцем автомобиля, позиция самого владельца (Вы можете ходатайстовать о его допросе). Ходатайства в судебном заседании по делу об адмнистративном правонарушении подаются в письменном виде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли избежать лишение водительских прав?
Сотрудники ГИБДД задержали в нетрезвом состоянии алкогольного опьянения, посадили на 6 суток и лишение прав от 1.5 лет. Возможно ли избежать лишение водительских прав?
, вопрос №3906642, Азеева Марина Сергеевна, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте Муж попал в дтп.ехал без прав и сбил мотоциклиста
Здравствуйте Муж попал в дтп .ехал без прав и сбил мотоциклиста . за это дтп ему присудили 30тыс.штраф ,5 суток и лишение прав на 2 года . за лёгкие телесные повреждения штраф 2500р. Но дело в том ,что на мотоцикле ехал 14летний парень,который не являлся хозяином мопеда .теперь мужчина ,хозяин момеда, требует деньги за мопед и грозится подать в суд.законно ли это?
, вопрос №3906623, Екатерина, г. Тверь
Автомобильное право
Как мне быть могу ли я как то подать жалобу и вернуть права без пересдачи?
Доброе утро!!! У меня такая ситуация, 1,5 года назад менялишили Водительских прав на 1,5 года и штраф 30000руб., но этот штраф нигде не высвечивается ни в Госуслугах, ни у Судебных приставов. Я попробовал заплатить по реквизитам которые указаные в Постановлении о лишении прав, но там одной цифры не хватает. Как мне быть могу ли я как то подать жалобу и вернуть права без пересдачи?
, вопрос №3906505, Максим, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Что грозит Матери за это дияние лишение родительских прав или что?
Если мать собралась ехать на вахту и хочет оставить 13 го сына на попичение старшей дочери которой всего 22 года и у них нет городской прописки . Что грозит Матери за это дияние лишение родительских прав или что ?
, вопрос №3906342, Альберт, г. Москва
Автомобильное право
После лишения прав, я получил их обратно, но сейчас требуют оплату штрафов или будут анулировать права, законно ли это?
После лишения прав , я получил их обратно, но сейчас требуют оплату штрафов или будут анулировать права, законно ли это?
, вопрос №3906118, Игорь, г. Вологда
Дата обновления страницы 11.04.2018