Лишение прав по ст.12.2 часть 4

Управлял арендованным ТС.Договор аренды имеется.Есть свидетели аренды этого ТС.Остановили сотрудники ДПС и при осмотре выяснилось несовпадение регистрационных номеров и номера двигателя и кузова.Оказалось машина "двойник".Можно ли избежать лишения прав или переквалифицировать на другую статью со штрафом?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Таганрог
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Заведомо означает, что Вы знали о подложности государственного регистрационного знака, но несмотря на это использовали это ТС при управлении. Считаю, что если Вы сможете доказать о том, что не знали о подложности, то постановление о лишении права управления суд отменит.

С помощью договора аренды Вы сможете доказать, что заведомо не знали о подложности номера.

Андрей
Клиент, г. Таганрог

Подскажите, чем аргументировать в договоре, о том что я не знал о подлоге номеров?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Административная ответственность по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, и влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Под подложными регистрационными знаками подразумеваются знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе целиком со всеми их элементами либо с внесенными в подлинные регистрационные знаки какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них символы, а также государственные регистрационные знаки, не внесенные в регистрационные документы данного транспортного средства.

Исходя из диспозиции данной статьи, предусматривающей заведомость управления транспортным средством с подложными знаками, данное правонарушение может быть совершено только с умышленной формой вины.

Поскольку Вы не являетесь владельцем транспортного средства, Вы даже не занимались постановкой его на учёт. То есть, Вы просто пользуетесь предоставленным Вам автомобилем, и оснований говорить о заведомости не имеется. Посмотрите судебную правктику по ссылке. rospravosudie.com/court-xanty-mansijskij-rajonnyj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-106963308/

Вот ещё практика, она тоже положительная rospravosudie.com/court-krasnoflotskij-rajonnyj-sud-g-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-106444093/

Предъявляйте в суде письменные возражения. Будут иметь значение сведения о приобретении владельцем автомобиля, позиция самого владельца (Вы можете ходатайстовать о его допросе). Ходатайства в судебном заседании по делу об адмнистративном правонарушении подаются в письменном виде.