Досрочная пенсия по медицинскому стажу

Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой. С 5.05.1994 года по настоящее время; время декрета 2 года 6 мес. Больница находится в сельской местности на Крайнем Севере. Я хочу начисления пенсии по выслуге лет как медицинский работник. Совмещаются ли две льготы вместе при начислении пенсии: Крайний Север и сельская местность? , Так к моему медицинскому стажу по сельской местности будет ещё плюс применён коэффициент 1 год за 1,3 года Крайнего Севера? В пенсионном фонде сказали что это две разные льготы . Что можно начислить только по одному из них...?

, Ольга, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы видимо имеете в виду суммирование специального стажа и стажа «северного».

Так, согласно:

Федеральный закон «О страховых пенсиях», N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Т.е. законом право при определенных условиях на досрочную пенсию по старости в такой категории работников имеется.

Если же вести речь о суммировании стажа специального указанного в вопросе и «северного», здесь нужно обратиться к положениям законодательства регулирующего суммирование стажа.

С 01.01.2002 года, подлежат применению правила:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

Согласно которым, с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возможно суммировать практически все периоды указанные в данных правилах в календарном исчислении, т.е. год за год.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации» *О)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах; *2.1

2) работы с тяжелыми условиями труда; *2.2)

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин; *2.3

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; *2.4)

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы; *2.5

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования; *2.7)

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения); *2.9)

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; *2.11)

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; *2.12)

13) работа в летном составе гражданской авиации; *2.13

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации; *2.15)

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (подпункт дополнительно включен с 19 мая 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 266); *2.16)

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (подпункт дополнительно включен с 19 мая 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 266); *2.17)

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Согласно Постановления № 781 Ваша медицинская работа в сельской местности засчитывается в спец. стаж 1 год за 1 год и 3 мес.

п. 5 Правил:  Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Без всякого Севера.

Если Вы имеете ввиду суммирование «северного» стажа со спец. стажем, как  медицинского работника сельской местности (для уменьшения возраста), то такое суммирование не предусмотрено статьей 33 ТК РФ, поскольку для выхода на пенсию по Вашему основанию, возраст не имеет значения, а имеет значение только спец.стаж.

Крайний Север у Вас учтется при повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии (ТК РФ статья 17 п. 4), при наличии 15 календарей северных и страхового стажа 20 лет.

не предусмотрено статьей 33 ТК РФ

Ошибочно написал. Правильно: статьей 33 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Суммирование (добавление) спецстажа с «северным» производится для установления возможности выйти на пенсию за работу в РКС, наоборот не происходит. т.е. «северный» стаж в спецстаж не засчитывается.