8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ ребенку, если у матери уже есть российское гражданство?

Добрый день!

Прошу помочь. Подскажите, пожалуйста,

1.если мать ребенка уже месяц получила гражданство РФ, но у ребенка (5,5 лет) пока еще паспорт гражданина Армении (гражданство Армения), каким образом вписать ребенка в паспорт РФ матери, если Свидетельство о Рождении ребенка российское? Какие документы нужны для этого и где можно внести запись? Или это все возможно будет только тогда, когда ребенок получит гражданство РФ?

2. И второй самый главный вопрос. Если мама гражданка РФ, но у ребенка пока гражданка Армении, как можно ребенку получить гражданство РФ, какие документы нужны для этого? Нужна ли ребенку прописка в паспорте РА или нет? Оформляется все это в упрошенном порядке или нет?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь.

11 апреля 2018, 10:40, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, - по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок.
Таким образом, если ваш случай подпадает под указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в отдел по миграции при МВД по месту жительства.


11 апреля 2018, 15:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину РБ, если у отца российское гражданство?
Добрый день. Я являюсь гражданкой Белоруссии, но уже полтора года живу в России (в Москве), хочу получить гражданство РФ по упрощённой форме, так как мой отец является гражданином РФ(проживает НЕ в Москве, а в другом городе), вид на жительство не делала, оформляю лишь временную регистрацию периодически. Вопрос в том, что мне необходимо делать, какие документы оформлять, сначала ехать в Беларусь и отказываться там от гражданства или есть возможность получить паспорт РФ не отказываться от гражданства РБ? Заранее благодарю за ответ и Вашу помощь. С Уважением, Алёна.
11 января 2019, 12:11, вопрос №2221019, Алёна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, если он родится до получения гражданства РФ его матерью?
Здравствуйте. Такая ситуация, сдала документы на гражданство РФ и отправила отказ от Гражданства РК, через месяц рожу, то есть вступить в гражданство не успею еще. КАК быть с документами ребенка? Отца у ребенка нет, все документы будут проходить по мне
30 сентября 2017, 18:36, вопрос №1765863, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ в ускоренном порядке, если есть российское свидетельство о рождении?
Подскажите пожалуйста, Мы с женой приехали из Донецкой области в 2014 году,получили временное убежище,на данный момент продлили уже второй раз(официально проживаем в России уже третий год),здесь в СПБ родился ребенок(в св-ве о рожд. гражданин Украины), может ли российское св-во о рождении ребенка как то ускорить процесс получения либо гражданства либо РВП?
07 октября 2016, 11:33, вопрос №1400313, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства ребенком, без согласия второго родителя?
Как получить гражданство РФ ребенку, если у мамы есть разрешение на выезд на ПМЖ с ребенком в РФ (из Казахстана)? Это разрешение суда на ПМЖ поможет получить ребенку гражданство РФ, без согласия второго родителя?
07 августа 2016, 12:34, вопрос №1338330, Валентина, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Как получить гражданство РФ ребенку, если один из родителей гражданин РФ?
Здравствуйте, подскажите ,что делать, если при отце гражданине РФ ребенок (1998 года рождения) не может получить гражданство РФ. Дело в том,что у ребенка св. о рождении армянское. Мать гражданка Республики Армения ,а отец -Российской Федерация( до получения гражданства РФ ,он был гражданином Советского Союза). Ребенок закончил школу в России ( с 1 по 9 класс) , учится в колледже также в России,переездов не было, сейчас он апатрид. У родителей свидетельство о браке РФ. Как поступить в данной ситуации ?
01 февраля 2015, 21:29, вопрос №710267, Ксюша, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2018