8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность?

Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность? В собственность вступили в августе 2015.

, Елена, г. Владимир
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Елена. Платить налог нужно, если с момента последней регистрации жилого дома в росреестре прошло менее 3 лет и цена свыше 1 000 000 рублей. На смерть наследодателя это не влияет, важна регистрация жилого дома на самого наследника. Эта запись указана в свидетельстве, либо в выписке из Единого Государственного Реестре Недвижимости (ЕГРН). Если цена продажи менее 1 000 000 рублей, то платить налог ненужно.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владимир

А если моя доля составляет меньше 1 000 000 р, но налоговый вычет 1 раз с продажи недвижимости я уже получала?

Размер доли не имеет. Советую делать 2 разных договора купли-продажи, каждый собственник продает свою долю, тогда вам налог ненужно будет платить, договор будет нотариальный.

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Право собственности наследника возникает всегда и без каких бы то ни было исключений со дня открытия наследства (смерти человека) независимо от государственной регистрации права такого наследника на наследственное имущество ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ). 

 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В вашем случае, независимо от того, что регистрация в реестре недвижимости Вашего права собственности на наследуемое имущество осуществлена по истечении 6 месячного срока для вступления в наследство, право собственности на дом у Вас возникло со дня смерти наследодателя.

Учитывая, что именно со дня его смерти прошло уже более 3-х лет, налог на доходы при продаже дома Вы уплачивать не будете.  

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018