Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность?

Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность? В собственность вступили в августе 2015.

, Елена, г. Владимир
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Елена. Платить налог нужно, если с момента последней регистрации жилого дома в росреестре прошло менее 3 лет и цена свыше 1 000 000 рублей. На смерть наследодателя это не влияет, важна регистрация жилого дома на самого наследника. Эта запись указана в свидетельстве, либо в выписке из Единого Государственного Реестре Недвижимости (ЕГРН). Если цена продажи менее 1 000 000 рублей, то платить налог ненужно.

Елена
Клиент, г. Владимир

А если моя доля составляет меньше 1 000 000 р, но налоговый вычет 1 раз с продажи недвижимости я уже получала?

Размер доли не имеет. Советую делать 2 разных договора купли-продажи, каждый собственник продает свою долю, тогда вам налог ненужно будет платить, договор будет нотариальный.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Право собственности наследника возникает всегда и без каких бы то ни было исключений со дня открытия наследства (смерти человека) независимо от государственной регистрации права такого наследника на наследственное имущество ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В вашем случае, независимо от того, что регистрация в реестре недвижимости Вашего права собственности на наследуемое имущество осуществлена по истечении 6 месячного срока для вступления в наследство, право собственности на дом у Вас возникло со дня смерти наследодателя.

Учитывая, что именно со дня его смерти прошло уже более 3-х лет, налог на доходы при продаже дома Вы уплачивать не будете.