Как можно оформить пай с/х назначения, выделенный в 90-х годах?

Здравствуйте!В 90 годах выделялись земельные паи и при составлении списков была допущена ошибка в годе рождения ,то есть было два полных однофамильца .все время я платил налог,а когда решил оформить право собственности все и выяснилось только начал платить за два пая так как второй умер в 97.прошел суд.есть решение суда.ВОПРОС-что нужно делать далее чтоб продать пай.

, Пивченко Александр, г. Краснодар
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения:

Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Если у Вас на руках имеется решение о признании права собственности на земельный пай (в решении суда не указано, что право собственности возникает с момента вступления в силу решения суда) и Вы хотите продать его без выдела в счет пая земельного участка (земельных участков), то Вам необходимо зарегистрировать право долевой собственности  на основании данного решения суда и затем продать по договору купли-продажи земельного пая. При этом без выдела земельного участка в счет земельного пая Вы можете продать его только другим собственникам паев на данный земельный участок, либо сельскохозяйственной организации, гражданину, КФХ, которые используют данный участок. Кадастровый номер участка, в котором Вам принадлежит пай, должен быть указан в решении суда.

Абзац 2 пункта 1 статьи 12 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения:

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Если Вы хотите продать его лицам, не указанным в законе, то вам сначала необходимо будет пройти процедуру выдела земельного участка в счет доли. Она достаточно длительная и будет требовать участия кадастрового инженера. Можете написать мне в чат! Удачи!