8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Комментарии к договору купли продажи

Добрый день!

Банк предложил договор купли продажи дома (см. вложения, форма банка, ипотека).

Хотелось, что бы знающий практику судебных решений по искам покупателей к продавцам юрист (адвокат) проанализировал его на предмет исковых рисков (по эксплуатационным, техническим недостаткам дома) на расторжение и возмещение убытков против продавца и дал варианты изменения и(или) дополнения пунктов в интересах продавца, с комментариями.

Особенно п.6 (мне он кажется каким-то нечётким)

-почему Покупатель делает только внутренний осмотр?

-каким образом Продавец может сообщать Покупателю о недостатках и дефектах, если это прямо не указывать в договоре? И будет ли это иметь силу в суде?

Спасибо.

Показать полностью
  • 002
    .png
  • 001
    .png
, Дмитрий, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

-каким образом Продавец может сообщать Покупателю о недостатках и дефектах, если это прямо не указывать в договоре? И будет ли это иметь силу в суде?

Дмитрий

Договоры у Сбербанка стандартные, касаемо п. 6, то считаю, что действительно желательно указать, что осмотр не только внутренний, но и наружный, либо просто указать, что Покупатель произвел осмотр дома и не имеет претензий по техническому, санитарному состоянию и так далее.

-каким образом Продавец может сообщать Покупателю о недостатках и дефектах, если это прямо не указывать в договоре? И будет ли это иметь силу в суде?

Дмитрий

Можно указать, что к договору купли-продажи прилагается акт осмотра, в котором описать все существующие недостатки, в том числе, и те, которые не видны с первого взгляда, чтобы в дальнейшем у покупателя не было возможности указать на такие недостатки, как на скрытые.

Так согласно

ст. 557 ГК РФ: В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Далее

ст. 475 ГК РФ: 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Продавец может обезопасить себе сделав фото, на которых покупатель подпишет, что ознакомлен — именно фото недостатков.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо большое. 

1) Будут ли такие фотографии иметь силу в суде? Есть такие прецеденты? Нужно ли заверять подпись на фотографиях? Заверяет ли нотариус такие подписи? Фотографии могут быть распечатаны на A4 в цвете? 

2) Может ли Банк затребовать копию рекомендуемого Акта осмотра, если о нём будет указано в договоре? Можно ли не указывать в договоре про этот Акт, и будет ли он иметь значение в суде?

3) К сожалению, не все дефекты можно сфотографировать, мой дом очень ветхий.  Скажите пожалуйста, а если я закажу оценку технического состояния дома, и получу заключение, то как я могу привязать его к Покупателю, не изменяя текст договора предложеный Банком. Например предложенным Вами Актом — такая форма будет иметь значение в суде, как документ между мной и покупателем, если в Основном договоре про него не будет ни слова? 

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо большое. 

1) Будут ли такие фотографии иметь силу в суде? Есть такие прецеденты? Нужно ли заверять подпись на фотографиях? Заверяет ли нотариус такие подписи? Фотографии могут быть распечатаны на A4 в цвете? 

2) Может ли Банк затребовать копию рекомендуемого Акта осмотра, если о нём будет указано в договоре? Можно ли не указывать в договоре про этот Акт, и будет ли он иметь значение в суде?

3) К сожалению, не все дефекты можно сфотографировать, мой дом очень ветхий.  Скажите пожалуйста, а если я закажу оценку технического состояния дома, и получу заключение, то как я могу привязать его к Покупателю, не изменяя текст договора предложеный Банком. Например предложенным Вами Актом — такая форма будет иметь значение в суде, как документ между мной и покупателем, если в Основном договоре про него не будет ни слова? 

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. 

Договор стандартный и как правило никаких доп. соглашений и изменений не вносят., в связи с чем и имеется стандартный пункт о внутреннем осмотре помещения.

Вы также можете просить указать об осмотре дома, как внешне (крыша, стены, стыки и т.д.) так и внутренне, а лучше указать об осмотре, без указания на внешним он был или внутреннем.

Если выходите на сделку и осматриваете дом и ЗУ, то подразумевается, что вы с его состоянием согласны.

Либо указываете в самом договоре ( т.к. у вас акт приема-передачи не составляется), что дом имеет следующие недостатки:_________( если согласятся внести) и указываете их.

Указать о том, что продавец о возможным скрытых недостатках не указал, при осмотре недостатки скрытые не обнаружены.

Статья 550 ГК РФ Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Свободу договора никто не отменял, и Вы вправе прописать все необходимые условия, главное, чтоб на это согласился банк

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Договор является типовой формой. Конечно, можно пытаться подписать протокол разногласий, но банки их подписывают неохотно.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

0
0
0
0

Несмотря на, что банк предоставил свою форму договора, главное заключается в том, что договор заключается между физическими лицами, а не между банком и физическим лицом. 

Таким образом, вполне возможно внести изменения в текст договора. Банк вообще не является стороной договора и по закону не может влиять на условия такого договора (ст. 421 ГК РФ). 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Да, тем не менее Банк навязывает распределение суммы между домом и ЗУ согласно заключению оценщика. Хотя я лично не вижу документарных  препятствий переписать это распределение по своему, оставив неизменной общую сумму.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 11.04.2018