Как взыскать неустойку и госпошлину, если ответчик вернул долг после подачи иска?

Здравствуйте. Подала иск в суд, после этого ответчик вернул основной долг. хочу потребовать через суд проценты за использование чужих денежных средств и гос.пошлину. Нужно ли писать другое заявление или ходотайство , о том что он вернул часть денег и пересчитать проценты за использование чужих денежных средств?

, Гузель, г. Казань
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Гузель! Вы не уточняете был ли основной долг взыскан по решению суда или ответчик признал иск и выплатил долг, если все это сделано по решению суда и вы не заявляли в первоначальном иске требование на выплату процентов за пользование чужими денежными средствами, как ответственности по ст.395 ГК РФ, Вам надо подавать новое исковое заявление.

Гузель
Клиент, г. Казань

Основной долг вернули добровольно, до решения суда, но после подачи искового заявления. суд состоится 12 апреля

Тогда уточните исковые требования в соответствии со ст.395 ГК РФ или попросите перенос судебного заседания для уточнения исковых требований, к требованиям приложите расчет процентов по ст.395 ГК РФ и заявите ходайство в письменном виде об оплате госпошлины ответчиком.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы можете в рамках рассмотрения этого дела, если оно еще не рассмотрено, увеличить исковые требования в части взыскания процентов, также можете указать что сумма основного долга была погашена после предъявления иска в суд. Суд должен взыскать проценты и расходы по оплате гос. пошлины.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1 от 21 января 2016 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.