Как получить дубликат свидетельства о рождении, выданного в Украине?

Добрый день! Свидетельство о рождении было выдано в Украине. Хочу получить дубликат на территории РФ. Обратился в ЗАГС по месту жительства (РФ), чтобы отправили запрос, но мне ответили, что на подобные запросы украинские отделы ЗАГС не отвечают. Как быть в данном случае? Могу ли я всё-таки каким-то образом получить дубликат свидетельства на территории РФ?

, Илья,
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья! Советую вам обратиться с соответствующим заявлением в посольство Украины в Москве.

Рассмотрение и обработка обращений граждан (предложения, заявления, жалобы) осуществляется МИД Украины, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996  Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно, в частности, во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений.Законом установлены требования (статья 5) к обращению, которое обязательно должно содержать информацию о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания). Письменное обращение подписывается заявителем с указанием даты.Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления.Согласно положений Закона (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней.

Желаю удачи!