8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже собственности до истечения 3 лет

Здравствуйте. Год назад мой отец продал квартиру, доставшуюся ему по наследству от моей мамы (она умерла). Квартира ей досталась от ее родственницы по завещанию, но она ее по личным причинам не смогла оформить на себя, и вот после смерти мамы, отец ее оформил на себя, мы (дети) написали отказ на нее у нотариуса. Продали эту квартиру семье за материнский капитал 450.000 т.р. Поскольку оформляли все через МФЦ, спрашивали у сотрудников по поводу налога на продажу, нам ответили,что налог не взимается и отец, продавец-пенсионер. На днях пришло письмо с ФНС, в котором сказано, чтобы мы заплатили налог 13% от суммы 450.000 (это получается 58500 т.р). до 30.04.2018 г.

Подскажите пожалуйста что нам делать.

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Год назад мой отец продал квартиру, доставшуюся ему по наследству от моей мамы (она умерла). Квартира ей досталась от ее родственницы по завещанию, но она ее по личным причинам не смогла оформить на себя, и вот после смерти мамы, отец ее оформил на себя, мы (дети) написали отказ на нее у нотариуса. Продали эту квартиру семье за материнский капитал 450.000 т.р. Поскольку оформляли все через МФЦ, спрашивали у сотрудников по поводу налога на продажу, нам ответили, что налог не взимается и отец, продавец-пенсионер. На днях пришло письмо с ФНС, в котором сказано, чтобы мы заплатили налог 13% от суммы 450.000 (это получается 58500 т.р). до 30.04.2018 г.

Татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае статус продавца (пенсионер) никакого значения не имеет, тут Вас кто то либо ввел в заблуждение либо Вы что то не так поняли. Если квартира продана в 2017 году тчу надо до 01.05.2018 подать налоговую декларацию и указать применение налогового вычета при продаже недвижимости в соот. со ст. 220 НК, налог в этом случае платить не нужно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018