Налог при продаже собственности до истечения 3 лет

Здравствуйте. Год назад мой отец продал квартиру, доставшуюся ему по наследству от моей мамы (она умерла). Квартира ей досталась от ее родственницы по завещанию, но она ее по личным причинам не смогла оформить на себя, и вот после смерти мамы, отец ее оформил на себя, мы (дети) написали отказ на нее у нотариуса. Продали эту квартиру семье за материнский капитал 450.000 т.р. Поскольку оформляли все через МФЦ, спрашивали у сотрудников по поводу налога на продажу, нам ответили,что налог не взимается и отец, продавец-пенсионер. На днях пришло письмо с ФНС, в котором сказано, чтобы мы заплатили налог 13% от суммы 450.000 (это получается 58500 т.р). до 30.04.2018 г.

Подскажите пожалуйста что нам делать.

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Год назад мой отец продал квартиру, доставшуюся ему по наследству от моей мамы (она умерла). Квартира ей досталась от ее родственницы по завещанию, но она ее по личным причинам не смогла оформить на себя, и вот после смерти мамы, отец ее оформил на себя, мы (дети) написали отказ на нее у нотариуса. Продали эту квартиру семье за материнский капитал 450.000 т.р. Поскольку оформляли все через МФЦ, спрашивали у сотрудников по поводу налога на продажу, нам ответили, что налог не взимается и отец, продавец-пенсионер. На днях пришло письмо с ФНС, в котором сказано, чтобы мы заплатили налог 13% от суммы 450.000 (это получается 58500 т.р). до 30.04.2018 г.

Татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае статус продавца (пенсионер) никакого значения не имеет, тут Вас кто то либо ввел в заблуждение либо Вы что то не так поняли. Если квартира продана в 2017 году тчу надо до 01.05.2018 подать налоговую декларацию и указать применение налогового вычета при продаже недвижимости в соот. со ст. 220 НК, налог в этом случае платить не нужно